07.06.2011 12:00
    Поделиться

    Ходорковский и Лебедев получили копии кассационных постановлений по второму уголовному делу

    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев получили копии кассационных постановлений на приговор Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Сергей Кружилин.

    "Вчера в Хамовнический суд поступило кассационное определение судебной коллегии Мосгорсуда по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева, вчера же оно было направлено судом в следственный изолятор и получено осужденными, о чем есть соответствующие расписки", - сказал он. Представитель суда уточнил, что стороны также могут получить копии постановлений в канцелярии Хамовнического суда.

    30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу (в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении).

    Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу. Осужденные подали прошения об условно-досрочном освобождении, так как они уже отбыли больше половины срока заключения. Однако оба ходатайства были возвращены адвокатам для доработки в связи с отсутствием ряда необходимых документов, в частности, копии самого приговора по второму уголовному делу.

    Поделиться