06.06.2011 23:48
    Поделиться

    Транспортные расходы сводят на нет дешевизну курортов

    По оценкам участников конференции по вопросам развития "ближнезарубежного" туризма и отдыха, прошедшей в посольстве Республики Беларусь в Москве, наблюдается устойчивая тенденция роста количества отдыхающих россиян в Белоруссии и других странах СНГ. К этому форуму оказались приуроченными данные тур агентств Украины: количество российских туристов в этой стране в прошлом году увеличилось примерно на 15%. Те же тенденции сохраняются в 2011 году.

    Сферы курортно-туристического интереса граждан РФ - Крым (до 40% всех отдыхающих из России), украинское Приазовье (20%), одесское причерноморье и карпатские курорты (по 15%). Что касается Беларуси, то, по оценкам ее госведомства "ЦентрКурорт", в прошлом году количество россиян, получивших лечение и отдыхавших в Беларуси, увеличилось тоже примерно на 15%. Причем, как и в 2010-м, в текущем году наибольшим спросом пользуются санатории и пансионаты с лечением конкретных недугов.

    Примерно на 10% увеличилось количество россиян-туристов в Молдавии. Причем большинство из них теперь выбирают не экскурсии по этой стране, а комплексный отдых: то есть лечение и отдых в сочетании с поездками по Молдавии.

    Основные факторы роста "ближнего" курортно-туристического спроса - сравнительно низкие цены (по сравнению с большинством российских здравниц) в сочетании с повышением качества лечения и туробслуживания. Что касается ценовых тенденций, то, как отметил замдиректора белорусского Центра травматологии и ортопедии Леонид Ломать, "несмотря на имеющиеся финансовые проблемы в стране, по крайней мере в долларовом исчислении, расценки на курорты и лечение в Беларуси для россиян повышаться пока не будут". По имеющейся информации, для граждан РФ сдерживаются курортно-туристические расценки и в Молдавии. А также в Карпатском и Приднепровском регионах Украины.

    Однако ценовые преимущества самих "ближних" здравниц и турмаршрутов зачастую сводятся к минимуму из-за высоких цен на железнодорожные билеты. Скажем, недельный отдых одного россиянина в большинстве здравниц Беларуси, Молдавии и упомянутых регионов Украины обойдется почти в ту же цену, что железнодорожная поездка (туда-обратно) в купейном вагоне из Центрального, Поволжского или Северо-Западного региона РФ. Поэтому, по оценкам агентства "Ваш вояж", минимум 60% россиян, предпочитающих отдых с лечением на ближних курортах, выбирают поездки в плацкарте; 30-35% выбирают купейные вагоны и лишь 7-10% раскошеливаются на СВ. При этом цена железнодорожных билетов любого класса, покупаемых в ближнем зарубежье, ниже на 10, а то и на 15% в сравнении с ценой их приобретения в России.

    Что касается, например, Крыма, то, по оценке объем турпотока из России в 2011-м Госслужбой курортов и туризма Украины, на этот регион все активнее "нацеливаются" российские туристы, прежде предпочитавшие Красное море. По мнению замглавы этого ведомства Дмитрия Зарубы, отдых с лечением в Крыму наверняка подорожает на 15%, в том числе из-за растущего спроса на Крым, как в остальной Украине, так и в России. Но наименее дорогостоящими крымскими здравницами остаются те, что в крымском Приазовье. Немногим дороже курортные расценки на западе и востоке полуострова. А самые дорогие, как и прежде, - на Южном побережье Крыма.

    Предпринимаются меры для ускорения движения пассажирских поездов РФ - Украина. С 29 мая пограничный и таможенный контроль поездов N 1/2 (Москва - Киев, Киев - Москва) осуществляют непосредственно на основных станциях отбытия (т.е. в Москве и Киеве), а не на пограничных станциях. Это позволит сократить время поездки примерно на час.

    Тем временем Азербайджан не исключает своего участия в проекте создания туристического кластера на Северном Кавказе. Об этом на днях заявил первый вице-президент российского Олимпийского комитета Ахмед Билалов после беседы в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 27 мая. Как отметил А. Билалов, "тема участия Азербайджана в туристическом кластере на Северном Кавказе обсуждалась президентом Ильхамом Алиевым. Президент Азербайджана заинтересовался этим проектом". Ильхам Алиев в свою очередь отметил, что на Севере Азербайджана - вблизи границы с РФ - строится крупный горнолыжный курорт. Его возможностями, по мнению И. Алиева, могут пользоваться и россияне, в том числе спортсмены. Эта идея была одобрена Ахмедом Билаловым.

    Доля отдельных стран СНГ в курортно-туристическом потоке из РФ (2009-2010 гг.), %

    Поделиться