06.06.2011 23:45
    Поделиться

    Россия будет субсидировать модернизацию предприятий

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства от 26 мая N 417, которое корректирует правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, лесопромышленного комплекса, машиностроения для нефтегазового комплекса и станкоинструментальной промышленности и предприятиям спецметаллургии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и во Внешэкономбанке на техническое перевооружение на срок до 5 лет (см. стр. 7).

    Главная новация документа, отмечает д.э.н. Сергей Рауш, - субсидирование процентной ставки для указанных промышленных производств будет продолжено после 2011 года, но вместе с тем распространится также на кредиты, полученные до 2008 года, укладывающиеся в данный 5-летний срок.

    Уточнен порядок исчисления субсидий, хотя в принципе правила остались теми же - 2/3 от фактически произведенных в этом году процентных платежей, но не более 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ на дату уплаты процента. Но есть и новый момент - субсидирование ставок по кредитам в валюте - также в размере двух третей. Здесь в качестве верхнего ограничения вместо ставки ЦБ принимаются 9%. Постановление увеличивает число бумаг, которые надо заполнять, чтобы получить деньги из бюджета. Теперь к ним надо прилагать справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером, подтверждающую, что по рассматриваемому кредитному договору субсидии по иным основаниям ранее не предоставлялись. Это должно пресечь попытки получить субсидии по одним и тем же затратам несколько раз.

    Поделиться