06.06.2011 23:00
    Поделиться

    Аграрии юга России договорились, что пшеница должна стоить не менее 6 тысяч рублей за тонну

    Южнороссийские аграрии намерены продавать продовольственную пшеницу 4-го класса не менее чем по 6 тыс. рублей за тонну на условиях "франко-хозяйство" (когда закупки идут непосредственно на месте) без учета НДС. Об этом стало известно после совместного заседания членов Зерновых союзов основных "пшеничных" субъектов Федерации России - Ростовской области и Краснодарского края. Они собрались, чтобы договориться о цене в связи с отменой правительством России эмбарго на экспорт зерновых.

    Учитывая благоприятные погодные условия и неплохие виды на урожай, донские зерновики намерены собрать в этом году около 7 млн тонн зерна, из которых 5 млн тонн имеют экспортный потенциал при достаточно развитой перевалочной инфраструктуре. По утверждению директора Донского зернового союза Юрия Паршукова, этот объем зернотрейдеры готовы отгрузить в течение четырех месяцев после снятия ограничений на экспорт.

    Как сообщил "РБГ" председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач, на Кубани в этом году планируют собрать не менее 8 млн тонн только пшеницы и 11 млн тонн зерновых и зернобобовых. Предполагается, что из 20-25 "экспортных" миллионов тонн юг России может поставить за рубеж от 10 до 13 млн тонн.

    Сельхозтоваропроизводители юга России сошлись во мнении, что при сегодняшней себестоимости производства зерна в 3200-3500 рублей за тонну и росте тарифов на минеральные удобрения (17% за год), ГСМ (34%) и электроэнергию (10%) оптимальная цена на продовольственную пшеницу 4-го класса должна быть не менее чем по 6 тыс. рублей за тонну .

    - На начало июня в России переходящие запасы пшеницы составляли 28 млн 300 тысяч тонн, - прокомментировал "РБГ" ситуацию глава департамента развития и внешних связей Российского зернового союза Александр Рабский, - с видами на новый урожай это составит не менее 85 млн тонн. А это значит, что не менее 20 млн тонн Россия легко может экспортировать. При нынешней цене на условиях FOB Новороссийска (270 долларов за тонну. - "РБГ") цифра в 6 тысяч рублей за тонну пшеницы представляется вполне справедливой.

    Сергей Кисин,

    Ростов-на-Дону

    Поделиться