07.06.2011 11:19
    Поделиться

    На Камчатке отметили День первой рыбы

    Мелодии коренных народов, завораживающие танцы с бубнами, древние обряды и, конечно же, ароматная уха - такова традиция празднования на Камчатском полуострове Дня первой рыбы. Кому повезет оказаться на этом промысловом празднике, сможет принять участие в конкурсе национальных блюд и в национальных играх, а также потанцевать на этнической дискотеке и нанести на лицо этнические рисунки - словом, узнать, что такое дух Камчатки.

    Для жителей полуострова рыба - основа жизни. Поэтому День первой рыбы - официальный праздник в регионе (его признали таковым весной 2009 года), и отмечают его в те дни, когда первые косяки лосося устремляются из океана в горные реки. После самого первого праздника к берегам полуострова пришло необычайно много рыбы, уверяют местные. Проходит праздник не только в столице Камчатского края, но и в селах.

    В этот День первой рыбы над водой "колдовали" с утра до позднего вечера. Считается, рыбу в реки нужно заманить - тогда и год будет сытым. В этот день в реки опускают особый корм - он символизирует богатство реки, и, значит, рыбам здесь будет сытно и привольно.

    Церемонии, посвященные Дню первой рыбы, у береговых и кочевых коряков отличаются, но смысл всегда был один и тот же: необходимо магическим способом заманить рыбу в реки. Карагинцы пойманную рыбу очищали от мяса таким образом, чтобы голова, кости, плавники и хвост оставались целыми. Рыбу закрепляли на веревке из морской травы, и старейшие жители тащили эту связку против течения реки.

    В северной части Корякского округа коренные жители первую пойманную рыбу отваривали и, отделив мясо от костей, толкли его с листьями тальника и карликовой березы. Этой кашеобразной массой мазали рот рыбы. При этом кричали, подражая чайкам. После совершения обряда кости рыбы оставляли на берегу, а мясо съедали. С этого момента разрешалось потреблять рыбу в пищу. Гулянья, раздача бесплатной ухи продолжаются целый день. Считается также, что если прикоснуться к пойманной рыбе, "трофею", год будет удачным.

    Существует еще один обряд: каждый желающий обходит костер и получает несколько легких ударов зелеными веточками. Злые духи в этот момент покидают тело, говорят старожилы, и у рыбака весь год будет хороший улов. Обряд проводится под неистовую дробь бубна и тихие заклинания на языке ительменов, одного из коренных народов Камчатки.

    К слову, в эпоху рыболовецких колхозов все эти обряды были запрещены как пережитки темного прошлого, но сегодня для большинства участников рыбного праздника это не имеет значения - главное, что каждый может почувствовать себя настоящим камчадалом.

    Поделиться