06.06.2011 23:35
    Поделиться

    Роснано: Центры, подобные казанскому, появятся более чем в 30 вузах страны

    Новые технологии будут широко внедряться в промышленное производство

    В столице Татарстана открылся научно-образовательный центр нанотехнологий и наноматериалов, который займется созданием экологически безопасных технологий производства нанопродукции.

    Как сообщала "РГ", центр создан в рамках федеральной программы развития инфраструктуры наноиндустрии на базе Казанского государственного технологического университета имени Туполева (КГТУ).

    По словам заместителя генерального директора "Роснано" Андрея Малышева, до 2012 года подобные исследовательские лаборатории появятся более чем в 30 вузах страны. С их помощью планируется не только решить вопрос профессиональной подготовки инженеров. Самое главное, считает Андрей Малышев, чтобы создаваемые в подобных центрах нанотехнологии и наноматериалы были востребованы в промышленности.

    Решено, что в научно-образовательном наноцентре КГТУ фундаментальные и прикладные исследования будут нацелены на создание экологически безопасных технологий производства наноматериалов. Руководить ими станет ученый из Израиля, академик Европейской академии наук Олег Фиговский.

    - Проблема экологической безопасности производства наноматериалов очень актуальна, - сказал Олег Фиговский корреспонденту "РГ". - Сегодня врачи все активнее используют для ввода лекарств в организм нанотрубки. Однако надо четко понимать, что эти капсулы не разлагаются. Как они выводятся, тоже неизвестно. Есть сомнения в том, что это безопасно для здоровья. Очень много наноматериалов используется и в военной промышленности. Но как это сказывается на здоровье солдат, тоже пока неясно.

    По предложению академика, проблемы экологической безопасности нанотехнологий и наноматериалов станут главной темой научной конференции, которую решено провести на базе КГТУ в конце этого года. Не менее важным направлением работы наноцентра Олег Фиговский считает подготовку специалистов, способных к инновациям.

    - При всем уважении к науке необходимо признать, что главная фигура в промышленности все-таки инженер, - уверен академик. - Нужно, чтобы он был способен менять направление своей работы.

    - Доказано, что объем технической информации обновляется каждые два года, - говорит министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Это означает, что за то время, пока студенты обучаются в КГТУ по четырехлетней программе бакалавра, их технические знания устаревают дважды.

    Он считает, что открывшийся в вузе научно-образовательный центр нанотехнологий и наноматериалов должен в корне изменить эту ситуацию. Особенно после того, как на его базе будет, как и планируется, создана кафедра ЮНЕСКО, где станут обучать студентов из различных стран мира.

    Проект Мордовского республиканского центра нанотехнологий и наноматериалов в мае признан победителем конкурса Роснано. В тройку лучших вошли также проекты Международного образовательного инжинирингового центра (Москва) и Южного нанотехнологического центра (Ставрополь).

    - Основная цель создания нанотехнологических центров - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований, - сказали "РГ" в "Роснано".

    В министерстве науки, информатизации и новых технологий РМ сообщили, что новый наноцентр будет специализироваться на разработках в области электронного приборостроения и станет структурным звеном строящегося в Мордовии технопарка.

    - Задача таких центров - помочь преодолеть разрыв между наукой и производством, - отметили в ведомстве. - Как показывает опыт, Мордовии это удается - за счет активного внедрения новых технологий доля инновационной продукции в общем объеме производства у нас уже сегодня составляет 20 процентов, тогда как в среднем по России этот показатель не превышает пяти. Как следствие, объем экспорта из республики за последние пять лет вырос более чем вдвое.

    Откроется центр уже в конце года. Кроме того, в ближайших планах руководства саранского технопарка - запуск в эксплуатацию первого в России центра обработки данных четвертого поколения. Информационно-вычислительный комплекс будет удовлетворять мировому стандарту надежности, с вводом его в эксплуатацию резиденты технопарка получат полный спектр ИТ-услуг. В их числе - возможность объемного 3D-моделирования, доступ к элементам систем искусственного интеллекта, электронным библиотекам, объемным геоинформационным системам.

    Еще 12 высокотехнологичных проектов из Мордовии в настоящее время находятся на рассмотрении совета директоров Роснано. Среди них - не имеющая аналогов в России технология изготовления наноматериала - монокристалла карбида кремния, необходимого для производства современной полупроводниковой продукции, а также запуск линии современных светильников на светодиодах с годовым объемом выпуска до полутора миллиардов рублей. Использование этого вида продукции позволит сократить энергопотребление в десять раз.

    Поделиться