06.06.2011 23:38
    Поделиться

    Роберт Абдуллин: Несмотря на "газовые" разногласия, капиталовложения России в Украину будут расти

    Роберт Абдуллин, почетный президент Международной организации кредиторов

    Сегодня в Москве начинается новый раунд переговоров премьер-министров России и Украины. Основной пункт повестки дня - цены на российский природный газ, которые Украина требует снизить с нынешних $350 до $240 за тыс. кубометров, аргументируя это сравнительно низкими ценами на газ из РФ для Беларуси и некоторым снижением уровня европейских цен на это сырье. Кроме того, обе стороны планируют выработать общую позицию по разделу Керченского пролива. Все эти вопросы важны, естественно, и для России, так как минимум 40% российского экспорта газа в Европу перекачивается через Украину.

    Другие вопросы экономического, в том числе инвестиционного сотрудничества РФ с Украиной конструктивно обсуждаются и успешно решаются. Эта страна - крупнейший торговый партнер России в СНГ; кроме того, до 30-35% стоимости украинского экспорта приходится опять же на Россию. Но, видимо, не европейская конъюнктура и не белорусский "фактор" стимулируют требования Киева по газовым ценам, а сложное финансовое положение Украины.

    Ее бюджетный дефицит в 2011 году - примерно 3% ВВП. Идет в рост украинская зависимость от внешнего финансирования. Так, МВФ в конце декабря одобрил выделение Украине второго транша stand-by в $ 1,5 млрд, но для этого украинскому правительству пришлось, например, повысить цены на газ для населения, ввести пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, резко сократить социальные расходы и ввести схожие "непопулярные" меры.

    Но совокупный объем украинских инвестиций в РФ падает: в 2010 году, по официальным статданным, они составили $1,5 млрд против $1,4 млрд в 2009-м. Российские же прямые инвестиции пока обеспечивают от 10 до 20% среднегодового притока прямых иностранных капиталовложений в Украину. Так, за I квартал 2011 года РФ заняла третье место по инвестированию в Крым.

    Несмотря на "газовые" разногласия, капиталовложения России в Украину будут расти. Потому что долгосрочные интересы России - государственные и на уровне бизнес-сообщества - в украинской экономике не исчерпываются только поставками и транзитом природного газа.

    Поделиться