07.06.2011 23:42
    Поделиться

    В Москве установлен новый порядок арендной платы на земельные участки при изменении их назначения

    Принятым вчера постановлением правительства Москвы установлен новый порядок арендной платы на земельные участки при изменении их назначения.

    "Мы устанавливаем минимальную ставку для объектов социального назначения - здравоохранения, образования, спорта, отдыха, транспортной и энергетической инфраструктуры, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. - Соответственно, ставка будет возрастать, если речь идет о строительстве новых торгово-развлекательных центров, коммерческих объектов и так далее". Это означает, что если прежде какая-то коммерческая структура взяла в долгосрочную аренду у города землю под строительство, к примеру, офисного центра, а сейчас решила вместо него построить спорткомплекс, то платить за аренду ей придется намного меньше. На сколько именно? Конкретные цифры привела руководитель департамента имущества Наталья Сергунина. Она рассказала:

    - Сейчас, например, объектам социально-реабилитационного назначения, лечебно-оздоровительного, учебно-воспитательного установлена ставка 50 процентов от кадастровой стоимости. Новым постановлением ставка не взимается вообще, то есть 0 процентов. Также до нуля снижена ставка и при строительстве объектов инженерной, жилищно-коммунальной инфраструктуры, которые прежде платили 30 процентов ставки от кадастровой стоимости.

    Не будет, по словам Натальи Сергуниной, взиматься теперь ставка и при сооружении объектов жилищно-коммунального хозяйства, которые могут повлечь рост тарифов в сфере ЖКХ. Таких, как электро- и теплоподстанции. Сейчас же их владельцы платят от 30 до 50 процентов кадастровой стоимости. С помощью такого механизма столица пытается переориентировать инвесторов на строительство объектов, действительно нужных городу, а не просто выгодных арендаторам столичной земли. И дело тут даже не в том, что, таким образом, у Москвы появляется больший маневр для использования бюджетных средств города, что тоже важно. Просто свободной земли в Москве практически нет. А та, что даже не застроена, тоже большей частью роздана в аренду на 49 лет по смешным ценам или имеет хозяев. Вот и вынуждены власти были выработать механизм стимулирования застройки города объектами, которых ему не хватает.

    С объектов социального назначения будет взыматься аренда - ноль процентов

    Пока он разрабатывался, как рассказали корреспонденту "РГ" в департаменте имущества, городская земельная комиссия в течение примерно последнего полугодия не рассматривала обращения с просьбой изменить целевое использование земли в городе. Теперь же столичные власти свое слово сказали. Дело - за арендаторами и инвесторами.

    На решение социальных проблем был направлен и ряд других вопросов, рассмотренных на этом заседании правительства. В частности, принято решение в этом году закупить 2 тысячи автобусов, полностью оборудованных для инвалидов и граждан с маленькими детьми. Только на первом этапе обновления планируется закупить 570 низкопольных автобусов, 100 троллейбусов и 80 современных вагонов для метрополитена на замену подвижного состава на Кольцевой и Калининской линиях. Еще столько же вагонов будет закуплено в рамках работы по строительству перегона "Марьино - Зябликово" Люблинской линии. "Этим решением мы практически полностью закрываем все необходимые ресурсы для закупки подвижного состава в полном объеме", - подчеркнул градоначальник. Он потребовал от чиновников своевременно провести тендеры, заключить контракты и обеспечить поставку подвижного состава.

    А для детской Морозовской больницы правительство Москвы решило построить новый лечебный корпус. Накануне Сергей Собянин побывал там и пришел к выводу, что реконструкции одного из корпусов, еще раньше включенного городом в программу модернизации городского здравоохранения (Москва потратит на нее только в этом году 677 миллионов рублей), недостаточно.

    Поделиться