Уже завтра Россия может вдвое сократить экспорт электроэнергии в Белоруссию. Об этом сообщил "РГ" источник в госкомпании "ИНТЕР РАО ЕЭС".
По информации газеты "КоммерсантЪ", это связано с тем, что "Белэнерго" задолжал российскому энергохолдингу 1,5 миллиарда рублей. Так что если к завтрашнему дню все задолженности не будут погашены, Россия снизит потоки электроэнергии на 200 МВт. И не исключено, что в скором времени, если ситуация не изменится, подача энергии в республику вообще может прекратиться.
Но так ли это опасно для Белоруссии? Ведь доля российской электроэнергии для страны составляет не больше 10 процентов. А в прошлом году Минск вообще прожил без поставок "ИНТЕР РАО ЕЭС". В крайнем случае, Белоруссия может обратиться к Украине или покрыть энергодефицит за счет собственных мощностей. А вот российская компания рискует потерять партнера, предупреждают аналитики рынка, а ведь это второй по значимости экспортный рынок. С другой стороны, поставка энергии без оплаты тоже компании не выгодно.
Что же касается транзита электроэнергии через белорусские сети в Прибалтику и Калининградскую область, то тут проблем не должно возникнуть, уверяют эксперты. Сейчас на эти поставки остановка экспорта в Белоруссию не повлияет, поскольку "ИНТЕР РАО ЕЭС" использует и другие маршруты.
Хотя можно вспомнить, что российский энергохолдинг уже конфликтовал с Белоруссией. Так, в 2010 году стороны не смогли согласовать цену транзитных поставок в Прибалтику. После этого Минск объявил, что закрывает на ремонт основную ЛЭП, связывающую энергосистемы двух стран. Экспорт энергии в Белоруссию остановился. И возобновить поставки удалось только к февралю этого года.