07.06.2011 23:00
    Поделиться

    Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Росздравнадзора представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

    Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Росздравнадзора представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
    Дата подписания: 25.04.2011Опубликован: 07.06.2011
    Вступает в силу: 19.06.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 мая 2011 г. Регистрационный N 20883

    В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст.6228) и пунктом 6.10 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2900; 2004, N 33, ст. 3499; 2006, N 52 (3 ч.), ст. 5587; 2007, N 12, ст. 1414, N 35, ст. 4310; 2008, N 46, ст. 5337; 2009, N 2, ст. 244, N 6, ст. 738, N 33, ст. 4086; 2010, N 26, ст. 3350, N 35, ст. 4574, N 45, ст. 5851; 2011, N 2, ст. 339), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

    2. Отделу государственной службы и кадровой работы (Ф.М. Семенов) ознакомить федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с Порядком, указанным в п.1 настоящего приказа, под роспись.

    3. Контроль за исполнение настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио руководителя Е. Тельнова

    Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

    I. Общие положения

    1.1. Настоящий Порядок уведомления федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - Росздравнадзор) представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) и устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) (далее - гражданские служащие) руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    1.2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является обязанностью гражданских служащих.

    Гражданский служащий имеет право уведомить руководителя Росздравнадзора (территориального органа) о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений.

    II. Организация приема и регистрации уведомлений

    2.1. Гражданский служащий обязан в течение трех рабочих дней уведомить руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

    В случае нахождения гражданского служащего в служебной командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

    2.2. Уведомление руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку путем передачи его должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), или направления такого уведомления по почте.

    2.3. В уведомлении гражданский служащий указывает:

    - фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон;

    - описание обстоятельств, при которых ему стало известно о случаях обращения в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется гражданским служащим о фактах обращения к иным гражданским служащим, в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, указывается фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

    - подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;

    - все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;

    - способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

    2.4. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), регистрирует поступившие уведомления в специальном журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Журнал должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

    Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), докладывает руководителю Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) о факте подачи уведомления.

    2.5. Должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать гражданскому служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

    Талон-уведомление по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления.

    После заполнения корешок талона-уведомления остается у должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), а талон-уведомление вручается гражданскому служащему, направившему уведомление.

    В случае, если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

    Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

    2.6. В целях обеспечения конфиденциальности сведений, полученных в результате уведомления, прием, регистрация и дальнейшая работа с уведомлением ведется в отдельном помещении без доступа посторонних лиц.

    Документы, связанные с подачей уведомления, хранятся в опечатываемых сейфах или специальных шкафах, доступ к которым имеют должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), руководитель подразделения по вопросам государственной службы и кадров центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) или гражданский служащий, его замещающий.

    Срок хранения документов, связанных с подачей уведомления, 5 лет с момента регистрации, журнала поступивших уведомлений - 5 лет с момента регистрации последнего уведомления.

    III. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении и мер по защите гражданского служащего

    3.1. Организация проверки сведений о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений центрального аппарата Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) по поручению руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) путем направления уведомлений в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от гражданского служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

    3.2. Уведомление направляется руководителем Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы, не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.

    В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

    3.3. Проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится органами прокуратуры, МВД России, ФСБ России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки доводятся до руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

    3.4. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) в порядке, аналогичном описанному в пунктах 2.2. и 2.3. настоящего Порядка.

    В случае если склонение гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется непосредственно со стороны руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), уведомление о таких фактах, содержащее сведения, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, направляется гражданским служащим в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы.

    3.5. Государственная защита гражданского служащего, уведомившего руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3534; 2005, N 1 (ч. 1), ст. 25; 2007, N 31, ст. 4011; 2010, N 15, ст. 1741; 2011, N 1, ст. 16).

    3.6. Руководителем Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) принимаются меры по защите гражданского служащего, уведомившего руководителя Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения гражданскому служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного гражданским служащим уведомления.

    Невыполнение гражданским служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ, является правонарушением, влекущим его увольнение с федеральной государственной гражданской службы, либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В случае привлечения к дисциплинарной ответственности гражданского служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании Комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

    Поделиться