08.06.2011 10:54
    Поделиться

    Еврокомиссия: Азербайджан - ключевая страна для реализации проекта строительства "Набукко"

    Азербайджан является ключевой страной для реализации проекта строительства газопровода "Набукко". Об этом заявил здесь сегодня на пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

    Он подчеркнул, что ЕС "ждет решения, которое будет принято Азербайджаном в конце октября в связи с участием в проекте "Набукко". "Мы понимаем, что Азербайджану нужно время, чтобы принять это решение. В свою очередь, мы продолжим политические переговоры, и уверен, что до конца года получим решение от всех участников проекта", - сказал Эттингер. Он сообщил, что в октябре консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах дениз на шельфе Каспия примет решение по второй стадии реализации данного проекта. Газ, который будет добываться на Шах дениз в рамках второй стадии, Евросоюз, лоббирующий проект "Набукко", рассчитывает привлечь для транспортировки по этому маршруту. В то же время, по словам Эттингера, ЕС продолжит переговоры для привлечения энергоносителя из других источников, в частности, из Туркмении и Ирака. "Мы продолжим переговоры с Туркменией. Мы также заинтересованы в газе из Ирака для реализации проекта "Набукко". Мы находимся в контакте с новым правительством Багдада по вопросу о возможности поставок энергоресурсов из этой страны в Европу", - сказал Эттингер.

    "Однако Азербайджан является ключевой страной для реализации проекта "Набукко", - добавил он. Выступая также сегодня на проходящей в Баку международной конференции "Нефть и газ Каспия", еврокомиссар особо подчеркнул, что Азербайджан "будет играть ключевую роль как поставщик газа и как страна-транзитер". По его словам, после событий на японской атомной электростанции "Фукусима- 1" газ приобрел большую привлекательность в качестве топливного сырья. Еврокомиссар подчеркнул необходимость диверсификации источников поставок газа в Европу, отметив, что "олигополия поставок негативно сказывается на энергетической безопасности континента".

    Поделиться