08.06.2011 13:19
    Поделиться

    После визита мобильной приемной президента в Рязани уволили двух главврачей

    В Рязани после того, как там побывала мобильная приемная президента, уволили двух главврачей и возобновили работу сельского медпункта.

    Самый первый выезд в регионы мобильной приемной президента состоялся 12 мая в Рязанскую область. "РГ" писала о том, как региональные чиновники вздыхали и вытирали украдкой пот, пытаясь отвечать на вопросы жителей области в присутствии заместителя руководителя администрации президента Александра Беглова и начальника управления президента по работе с обращениями граждан Михаила Михайловского. На этой неделе губернатор Рязанской области Олег Ковалев отчитался о ходе выполнения поручений по итогам работы мобильной приемной. Менее месяца потребовалось рязанским чиновникам, чтобы отреагировать на людские жалобы, которые ранее лежали "мертвым грузом".

    За это время, как следует из губернаторского доклада президенту, "в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Рязанской области проведена массовая проверка в целях совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи населению, в том числе детям и подросткам". Более того, всего за две недели региональным минздравом был разработан и утвержден "комплекс мер по повышению качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения населения Рязанской области и обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь". Поможет ли этот  "комплекс мер" улучшить медицинское обслуживание в регионе станет ясно позже, но в необходимости срочных изменений в организации здравоохранения на местах сомнений давно нет. Так, еще в ходе видиоконференции 12 мая  замминистра здравсоцразвития РФ Вероника Скворцова, комментируя ситуацию, заметила, что "это не просто несколько жалоб, это отражение неблагополучной ситуации со здравоохранением в регионе". По ее словам, речь идет о системных недостатках, поскольку Рязанская область занимает седьмое место в стране по количеству жалоб от жителей.

    Реакция же губернатора на конкретные ситуации, рассмотренные в ходе работы мобильной приемной, оказалась весьма жесткой. В частности, в областном центре лишились места главные врачи городской поликлиники №12 Сергей Гладких и городской детской поликлиники  №6 Елена Кирякина. В первом случае врачи поликлиники отказались госпитализировать ветерана войны в областной клинический госпиталь для ветеранов. После долгих мытарств его все же удалось положить в больницу, правда, место нашлось лишь в коридоре. Не получив своевременной и квалифицированной помощи, ветеран скончался.  А в детской поликлинике изобрели просто-таки утонченную форму издевательства над пациентами: Михаил Михайловский на собственном опыте убедился, что запись, к примеру,  на сдачу анализов требует крепкой нервной системы и бойцовских качеств, поскольку ведется один раз за всю неделю - в 8 часов утра по пятницам. Помимо увольнения главврачей около десятка медработников - от старшей медсестры до чиновников рязанского минздрава - получили выговоры. Может, так эти медработники, наконец, поймут, что ссылка на низкие зарплаты не оправдывает хамского отношения к больным.

    Кроме того, восстановлена деятельность ранее закрытого фельдшерско-акушерского пункта в селе Самылово Касимовского района, где, как убедились проверяющие из администрации президента, проживают в основном пенсионеры. Появились предпосылки, что наладится жизнь и в деревне Наша Шацкого района. В докладе президенту глава региона сообщил, что там "налажено бытовое обслуживание и бесперебойное движение автотранспорта, в том числе школьных автобусов, автомашин скорой медицинской помощи". А строительство автодороги с асфальтовым покрытием будет включено в долгосрочную целевую программу "Развитие автодорожной сети Рязанской области на 2012-2015 годы".

    Поделиться