07.06.2011 23:43
    Поделиться

    Воспитателям детских садов Карелии будут доплачивать из республиканского бюджета

    Воспитателям детских садов Карелии будут доплачивать из республиканского бюджета. Такое решение принял глава республики Андрей Нелидов на встрече с лидерами отраслевых профсоюзов. Однако в других регионах ситуация не лучше.

    Ситуация здесь действительно сложная. Около трех тысяч жителей республики работают в детских дошкольных учреждениях и имеют зарплату ниже прожиточного минимума. Как рассказала председатель республиканского профсоюза работников образования и науки Тамара Мешкова, сегодня воспитатель с многолетним стажем работы получает от 6800 рублей до 9000 - в северных районах. Нянечки имеют и того меньше.

    И подобная ситуация во многих российских регионах. В Оренбургской области, например, няня получает 3777 рублей, воспитатель со средним образованием и стажем от 20 лет и выше - 5800. В Новосибирске немногим больше. В Красноярске зарплата няни - четыре тысячи рублей, воспитателя с двадцатипятилетним стажем - десять тысяч. Не намного выше жалованье сотрудников дошкольных учреждений и в Северо-Западном регионе.

    Причем большинство людей адекватно оценивает уровень зарплаты работников детских садиков. По данным ВЦИОМа, который проводил подобный опрос, у подавляющего большинства россиян есть представление о том, кому сегодня нужно поднять зарплату. Прежде всего они голосуют за бюджетников: учителей, врачей, сотрудников социальных служб. Абсолютные лидеры - работники школ и дошкольных учреждений, которые, по мнению 66 процентов опрошенных, за свои труды достойны приличных окладов.

    В некоторых регионах Северо-Запада власти пытаются решить эту проблему, найти средства в бюджете. В Санкт-Петербурге, например, зарплата воспитателей в детских садах с 1 сентября будет увеличена на 20 процентов, а у помощников воспитателей (нянечек) - на 16. С 1 сентября 2012 года зарплаты еще раз подрастут. Об этом сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, открывая детский сад в Приморском районе Северной столицы. Есть подобные примеры и в самой Карелии. В Костомукше нашли муниципальные средства, чтобы доплачивать сотрудникам детских дошкольных учреждений по одной тысяче рублей.

    - Согласен, нынешний уровень оплаты труда воспитателей недопустим, - заявил на встрече с профсоюзными лидерами глава Карелии Андрей Нелидов. - Республика справилась с кризисной ситуацией, мы рассчитались с долгами и можем заложить в бюджет средства на прибавку. Это я обещаю.

    Когда прикинули, сколько потребуется на всех, оказалось - 43 миллиона в год. Деньги не такие и маленькие. И все же власти решили, что с 2012 года в бюджете республики будут запланированы эти средства. Возможно, получится начать доплачивать одну тысячу рублей уже в нынешнем году.

    Кроме того, на встрече главы региона и лидеров профсоюзов обсудили еще один важный вопрос - повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. При этом, по словам председателя объединенной организации профсоюзов Карелии Ильи Косенкова, в республике необходимо разделить "минималку" в бюджетной и небюджетной сферах, что позволит поднять уровень оплаты труда в реальном секторе экономики. Это ни в коей мере не ляжет дополнительным бременем на бюджет. Затраты понесут владельцы предприятий.

    Данное решение будет закреплено в трехстороннем соглашении между правительством Карелии, республиканскими профсоюзами и работодателями, которое планируется подписать до 1 июля 2011 года.

    Тем временем

    Оказалось, что профессия няни и воспитателя, несмотря на скромную зарплату, не такая уж и непрестижная. В Санкт-Петербурге, например, полно объявлений, в которых частные лица приглашают подобных специалистов на работу. Заработную плату предлагают от 50 тысяч рублей. При этом отдают предпочтение женщинам с высшим образованием, возрастом до 50 лет, опытом работы в детских садах. Есть и другие требования: творческий подход к работе, уживчивый и не капризный характер, нормальное телосложение, приятная внешность. Чистый русский язык. Приветствуются иные умения - игра на музыкальных инструментах, знание французского или английского языка. Обязанности: уход, сопровождение, развитие ребенка пяти лет. И условия: работать пять суток в неделю, c двумя выходными днями в будни. Работа с проживанием в загородных домах под Санкт-Петербургом.

    Поделиться