08.06.2011 23:43
    Поделиться

    В столице построят 22 транспортно-пересадочных узла

    В столице построят 22 транспортных узла

    Москва, Московская область и Минтранс России объявили о создании совместных дорожных проектов.

    Главным из них станет сеть транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) - как на территории столицы, так и в Подмосковье. Эти узлы позволят разгрузить дороги, поскольку предполагается, что автолюбители будут пересаживаться здесь на общественный транспорт. Для стимула их обеспечат дешевой или вовсе бесплатной парковкой.

    Пробным проектом станет реконструкция пересадочного узла у станции метро "Тушинская". Как пояснил "РГ" руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Николай Лямов, это не потребует больших строительных работ, но позволит опробовать ряд новшеств, которые впоследствии будут применены на всех ТПУ. Например, здесь поставят шлагбаум со специальной считывающей системой, которая будет пропускать только рейсовые автобусы со специальным чипом. Их оснастят системой ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать перемещения транспорта.

    Пропускная способность обновленного узла увеличится с 300 тысяч человек в сутки до 450 тысяч, а количество автобусных рейсов - до 60 (пока - 40).

    Реконструкция позволит объединить в единый комплекс всю территорию, состоящую из ж/д станции, метро и автовокзала, вывести личный транспорт за пределы узла, убрать торговые павильоны. На ТПУ появится плоскостная парковка на 1300-1700 мест, которую построят на месте Тушинского рынка.

    На очереди - строительство единого узла в районе Новокосино, в состав которого также войдет станция метро, перехватывающая парковка и автобусный круг. Его должны сдать в эксплуатацию в 2012 году.

    Места расположения новых узлов в городе определены у вылетных магистралей рядом с конечными станциями метро или железной дороги. В частности, у метро "Ясенево", платформы Лианозово, возле строящихся станций "Пятницкая" и "Жулебино" и других (см. схему). В области - это железнодорожные платформы и крупные автостанции, например, Химки, Сходня, а самый дальний ТПУ будет построен в городе Электроугли, чтобы по железной дороге, минуя пробки возле Балашихи, было проще добираться до столицы.

    Столичные власти планируют объединить узлы единым диспетчерским центром, отдав в управление казенному предприятию "Организатор перевозок". Оно будет отслеживать работу маршрутов, пассажиропотоки, штрафовать безбилетников. Если проект окажется успешным, до 2020 года откроют 44 ТПУ.

    "Горячая линия" департамента транспорта и развития
    дорожно-транспортной инфраструктуры города:
    (495) 957-05-47

    СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПЕРВЫХ ТПУ

    Поделиться