08.06.2011 23:45
    Поделиться

    Атомщики из 47 стран собрались в Москве на форум "Атом-ЭКСПО-2011"

    Атомщики из 47 стран собрались в Москве, чтобы критично взглянуть на существующие и выработать новые стандарты безопасности

    Москва и Вашингтон открывают шлюзы для прямого сотрудничества между национальными лабораториями США и научно-исследовательскими центрами "Росатома" по всем аспектам развития ядерной энергетики.

    Об этом говорится в совместном заявлении, которое подписали вчера в рамках международного форума "Атом-ЭКСПО-2011" Сергей Кириенко и его американский визави Стивен Чу. По словам главы "Росатома", прежде такие контакты были связаны главным образом с поддержкой национальных и международных усилий по нераспространению ядерного оружия и обеспечению физической защиты ядерных материалов. А теперь взаимовыгодное сотрудничество станет возможно и в гражданских областях. Поле открывается широкое: это и реакторы нового поколения, и ядерно-топливный цикл со многими нерешенными проблемами, и контролируемый термоядерный синтез. И, конечно, обращение с радиоактивными отходами, утилизация ядерных материалов, а также ядерная медицина во всех ее назначениях.

    Министр энергетики США Стивен Чу напомнил, что за такое взаимодействие давно и определенно высказались политические лидеры двух наших стран - президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев. Но прорыв стал возможен лишь сейчас, после вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Для доктора Чу это в известном смысле и личная победа. На свою нынешнюю должность министра энергетики он был назначен президентом Обамой в январе 2009-го, а до этого американский физик китайского происхождения возглавлял Национальную лабораторию имени Эрнеста Лоуренса в Беркли, где занимался альтернативными источниками энергии. В 1997 году был удостоен Нобелевской премии по физике за исследования в области охлаждения и улавливания атомов с использованием лазерных технологий.

    Другим важнейшим событием трехдневного форума "Атом-ЭКСПО-2011", проходившего под сводами московского "Манежа", стали программные выступления руководителей атомных ведомств России, США и Франции. Именно в этих трех странах сосредоточена половина всех действующих в мире ядерных реакторов. Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, министр энергетики США Стивен Чу и председатель Комиссии по атомной энергии Франции Бернар Биго изложили свое видение ситуации, сложившейся после аварии на японской АЭС "Фукусима".

    В общем их позиция, различаясь в акцентах, сводится к тому, что атомная энергетика в представляемых ими странах была и останется на ближайшую перспективу важнейшей составной частью национального энергетического баланса. Но должны быть выработаны новые стандартов безопасности применительно к АЭС. Такие, которые бы адекватно отражали существующие риски и были обязательны для всех государств.

    Поделиться