08.06.2011 23:50
    Поделиться

    В Минске прошла очередная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

    На 39-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоявшейся 8 июня в Минске, царило приподнято-деловое настроение. И это вполне объяснимо: парламентарии собрались накануне важной даты в союзном календаре - 15-летия образования законодательного органа Союзного государства. За прошедшее время благодаря совместным усилиям членов Национального собрания Беларуси и Федерального собрания России сформированы основы союзного парламентаризма, расставлены приоритеты и определены основные направления российско-белорусской интеграции. Найдено полное взаимопонимание по всем ключевым проблемам.

    В работе вчерашней сессии приняли участие Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, руководители Государственной Думы России Борис Грызлов и Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, высокопоставленные представители министерств и ведомств Беларуси и России.

    Повестка дня, несмотря на юбилейный подтекст мероприятия, оказалась до предела насыщенной. Она включала 9 вопросов, в том числе имеющих стратегическое значение для Союзного государства.

    С обстоятельным анализом достижений и проблем союзного строительства с трибуны сессии выступил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. О необходимости и дальше развивать нормативную правовую базу в сфере безопасности, обороны и правоохранительной деятельности, о конкретных путях сотрудничества парламентариев и других ветвей власти говорил заместитель Госсекретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Юрий Дубинский.

    Его коллега Иван Бамбиза остановился на актуальных аспектах реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и основных направлениях социального развития до 2015 года. Реализацию Советом Министров Союзного государства и Постоянным Комитетом решений Парламентского Собрания, принятых им на предыдущей сессии, прокомментировал заместитель Государственного секретаря Союзного государства - член Постоянного Комитета Альберт Степанов.

    Помимо рассмотрения вопросов повестки дня, союзные депутаты обсудили и некоторые актуальные для Беларуси экономические вопросы. К примеру, один из российских депутатов заявил о необходимости подтвердить недавно принятые Россией меры по экономической поддержке Беларуси, из-за резкого подорожания энергоносителей оказавшейся в непростой валютно-финансовой ситуации. Была высказана также уверенность в том, что ни при каких обстоятельствах интеграция двух братских стран не должна приостанавливаться. Такая принципиальная позиция свидетельствует о том, что парламентарии Союзного государства и дальше будут генераторами единения.

    На сессии принято заявление в связи с 15-летием союзного строительства, одобрено подписание Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеей православия. А днем раньше в Минске прошло заседание всех совместных профильных комиссий Парламентского Собрания, на котором была, образно говоря, подготовлена почва для принятия сессией действенных решений.

    ...Можно много говорить о преимуществах Союзного государства, общих исторических корнях белорусского и российского народов, однако все это необходимо видеть в контексте гарантированной безопасности нашего Союза в настоящем и будущем. Вот почему немалая доля средств из общего бюджета расходуется на выполнение белорусско-российских научно-производственных программ оборонного характера, а работа Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью ведется весьма активно. Ее нынешнее заседание, к слову, оказалось уже 70-м по счету. В поле зрения депутатов - самый широкий спектр проблем, причем с каждым годом их становится все больше.

    Возьмем, к примеру, информационную безопасность Союзного государства, о чем газета "СОЮЗ" достаточно подробно сообщала в одном из недавних номеров. Всеобщая компьютеризация, Интернет помимо очевидных преимуществ несут в себе и угрозу. Преступные сообщества, зачастую интернациональные, находят к Сети отмычку, похищая государственные и частные секреты, используя их для наживы, вымогательства, шантажа. Противостоять этим тенденциям все сложнее. Нужна действенная концепция безопасности Союзного государства, позволяющая комплексно противостоять угрозам на современном этапе и в перспективе.

    Такой документ был утвержден еще в 1999 году. Однако появились новые вызовы. Это побудило и Россию, и Беларусь принять новые редакции концепций национальной безопасности. Логичным было бы продолжить эту законотворческую деятельность на союзном уровне, считает председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович. Это был главный вопрос в повестке дня работы Комиссии, и не случайно мнение о необходимости обновления фундаментального документа, направленного на обеспечение безопасности союзных стран, поддержали и другие ее члены, выступив с инициативой о разработке новой редакции Концепции национальной безопасности Союзного государства. Они вынесли это предложение на обсуждение Совета Парламентского Собрания. Рассмотрела комиссия и ход выполнения ряда союзных программ оборонно-технического характера, обустройства внешних границ Союзного государства.

    ...Чем привлекательно Союзное государство для простых граждан Беларуси и России? В первую очередь тем, что своими законными социальными правами они могут сполна пользоваться без оглядки на административную границу между двумя странами. Для этого уже немало сделано. В 2006 году был подписан пакет межправительственных соглашений, обеспечивающих равенство в выборе места жительства, работы, получении социальных пособий и пенсий, образования, медицинского обслуживания. Благодаря этим документам тысячи людей беспроблемно переселились из одной страны в другую. Десятки тысяч юношей и девушек на равных получают высшее образование в белорусских и российских вузах. Обо всем этом говорилось на заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

    Один из главных вопросов, которые Комиссия вынесла на рассмотрение Совета Парламентского Собрания, - проект документа о создании совета по молодежной политике при этом высшем представительском органе Союзного государства. В разработке документа активно участвовала молодежь Беларуси и России. И это очень важно и актуально, ведь молодые люди желают активно участвовать в союзном строительстве. Рассмотрены также вопросы развития ряда совместных белорусско-российских спортивных и военно-патриотических проектов и акций. Не менее важна и поддержка проектов по совместной помощи людям, перенесшим серьезные заболевания, в частности инсульт, особенно в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Словом, упор сделан на вполне конкретных, понятных и полезных гражданам Беларуси и России вещах.

    Поделиться