08.06.2011 23:26
    Поделиться

    Вопрос недели: Можно ли в России нормально отдохнуть?

    Валентина Юнпредседатель комитета по культуре и туризму администрации Валдайского района, Новгородская область:

    - Больше 30 лет на Валдае имеет дачу Эльдар Рязанов. Здесь любили бывать Александр Абдулов и Григорий Горин, до сих пор приезжают Сергей Никоненко, Гоша Куценко, Борис Гребенщиков. Причем они здесь и работают - не проходит лета, чтобы Валдай не становился съемочной площадкой. Абдулов снимал здесь "Лузера", Никоненко - "Аннушку", Рязанов - "Тихие омуты". Ну и, конечно, на Валдай часто приезжают госдеятели, ведь здесь расположен дом отдыха Управления делами президента РФ. Кстати, на его территории находится дача Сталина - пожалуй, единственного, кто отказался отдыхать на Валдае. Увидев, что построенная для него резиденция окружена водой и соединена с сушей лишь тонким перешейком, он назвал ее мышеловкой и больше не приезжал.

    Елена Вертянкина, сотрудник ФГУ "Кроноцкий заповедник", Камчатка:

    - Недавно в Долине гейзеров побывали артист Дмитрий Маликов и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Первый выступал в музыкальном шоу для участников турнира биатлонистов, а второй комментировал. А потом они со спортсменами слетали в Долину.

    Алексей Мешин, вице-президент Ассоциации турфирм Челябинской области:

    - На горнолыжном курорте Абзаково не раз гостил Владимир Путин, а однажды вместе с ним прилетел и Дмитрий Медведев. Там же отдыхали Анатолий Сердюков и Сергей Кириенко, а также многие известные артисты - от Валерия Сюткина до Максима Галкина. Эдита Пьеха и Валерий Леонтьев предпочли санаторий на озере Увильды, а многие другие - здравницу на озере Кисегач. Я сопровождал туда делегации из США, Германии, Англии, Швейцарии и Черногории.

    Михаил Миленин, председатель комитета по туризму Заксобрания Краснодарского края:

    - В Сочи по нескольку раз в году, сочетая отдых и работу, бывают Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Часто отдыхают Николай Патрушев, Михаил Фрадков, Владимир Жириновский и Артур Чилингаров, космонавты Виктор Горбатко и Валерий Рюмин, актер Василий Лановой. Раньше часто прилетали Алла Пугачева и Евгений Евтушенко, но теперь многие деятели шоу-бизнеса предпочитают зарубежный отдых. Что до других стран, то наиболее частый гость - Александр Лукашенко, большой любитель горных лыж. В последние годы к нам приезжали на отдых также президенты Казахстана Назарбаев и Таджикистана Рахмон.

    Александр Смирнов, член правления Алтайской ассоциации туризма:

    - Из всех VIP-туристов на Алтае в самом большом почете глава МИДа Сергей Лавров. Во-первых, он всегда очень скромно себя ведет. Во-вторых, даже в экстремальных ситуациях во время сплава поступает по-мужски. Это все оценили, когда он получил травму при прохождении одного из экстремальных водных маршрутов.

    Александра Крылова, сотрудник "Сити-Чесс", Калмыкия:

    - Один из самых частых гостей Элисты - экс-чемпион мира по шахматам Борис Спасский. В "Сити-Чесс" у него даже есть свой коттедж. Из недавних - София Ротару и Борис Гребенщиков.

    Долаана Салчак, руководитель пресс-службы правительства Тувы:

    - Тува давно стала любимым местом отдыха для первых лиц страны. Немалая заслуга в этом принадлежит, конечно, нашему земляку Сергею Кужугетовичу Шойгу, который регулярно сам возвращается на отдых в родные места и привозит своих коллег. В 2007 году бывший тогда президентом Владимир Путин пригласил порыбачить в Туву князя Монако. С тех пор визиты Путина к нам стали традицией - он ежегодно приезжает на рыбалку на реку Хемчик. Отдыхал у нас и мэр Москвы Собянин.

    Фаяз Мазитов, директор санатория "Красноусольск", Башкирия:

    - Среди известных людей, побывавших у нас в последнее время, были летчик-космонавт Максим Сураев, тренер Анатолий Бышовец, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, генсек Международной организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, президент Торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии шейх Салех Абдалла Камель. Принимая таких высоких гостей, мы стараемся обеспечить достойный уровень обслуживания.

    ОПРОС: МОЖНО ЛИ В РОССИИ НОРМАЛЬНО ОТДОХНУТЬ

    Поделиться