08.06.2011 23:45
    Поделиться

    Елена Скрынник: Запрет на ввоз европейских овощей не отразится на ценах на внутреннем рынке

    Елена Скрынник обещает изобилие овощей по доступным ценам

    Запрет на ввоз европейских овощей в Россию не отразится ни на объемах, ни на ценах на внутреннем рынке. Таким оптимистичным прогнозом поделилась вчера после встречи с импортерами, производителями и продавцами глава минсельхоза Елена Скрынник.

    Евросоюз пока не предоставил точную, с точки зрения России, информацию об источнике кишечной инфекции, сообщила министр. Поэтому запрет на ввоз в страну овощей остается в силе. Как долго он продлится - решать Роспотребнадзору. Тем временем ситуация стала поводом для серьезного разговора в Минсельхозе России.

    Представители науки, отраслевых союзов, розничных сетей, а также производители из стран ближней и дальней Азии по очереди доложили, что готовы завалить помидорами, огурцами и картошкой чуть ли не всю страну.

    Так, пакистанцы напомнили, что с начала года они уже экспортировали более 100 тысяч тонн картофеля в Россию. Эти объемы, по их словам, могли быть и больше, будь на то договоренности и, к примеру, решение по снижению таможенных ставок. Египтяне уточнили, что 60 процентов товарооборота двух стран - это доля сельскохозяйственной продукции. По их напору чувствовалось, что они готовы увеличить этот показатель в разы, если на это пойдут в России.

    Тем временем некоторые российские производители, не попавшие за "круглый стол", возмущенно зашушукались о том, что, "как всегда, забыли о внутренних возможностях страны".

    Эта позиция не совсем понятна. Когда ввели запрет на ввоз европейских овощей, российские производители стали сетовать, что их объемы за неделю на 20 процентов (такой объем экспортируется из ЕС) не увеличатся. Сейчас, когда надо срочно насыщать рынок, российские фермеры снова жалуются, что про них забыли. На это минсельхоз отвечает разработкой специальной программы по развитию тепличного хозяйства до 2020 года. Елена Скрынник пообещала субсидирование кредитов сроком до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов в России. В результате площадь зимних теплиц в стране к 2014 году должна увеличиться до 3 тысяч гектаров, а к 2020 году - почти до 5 тысяч. Через 2 года минсельхоз планирует урожай собственных тепличных овощей в пределах 700 тысяч тонн. Вместе с этим власти обещают развивать программу мелиорации, которая не только увеличит валовое производство продукции, но и предотвратит негативные последствия чрезвычайных ситуаций, таких, как прошлогодняя засуха. Но на это можно рассчитывать в ближайшие годы, а в краткосрочной перспективе овощами, судя по всему, займутся страны СНГ и тот же Пакистан.

    Конечно, вспомнили на совещании о личных подсобных хозяйствах, которые также могут высыпать из своих ведер выращенные на грядках плоды. По версии минсельхоза, на долю владельцев частных подворий приходится аж 80 процентов производства овощей в стране. Кстати, вчера же Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают владельцев ЛПХ от уплаты налогов за произведенную продукцию. Льгота распространяется на земельные участки, площадь которых не превышает максимального размера - 0,5 гектара. Кстати, эта площадь может быть увеличена региональным законом, но не более чем в 5 раз. И если с налогами мелким фермерам помогли, то с реализацией продукции пока не очень. Продукция у частников дороже, сетевикам невыгодно ее покупать.

    На ценах остановились отдельно. Елена Скрынник исключает их рост. "Объемы импорта из Евросоюза были не такими значительными, чтобы вызвать дефицит и рост цен. Этого нет, это исключено", - заверила она. Более того, ссылаясь на данные Росстата, министр констатировала некоторое снижение цен. Так, за последнюю неделю картофель и лук подешевели на 1 процент, а капуста - на 4 процента. О помидорах, цена которых сейчас в Москве доходит до 170 рублей за килограмм, то есть они в 5 раз дороже бананов, на совещании не вспоминали. Зато Елена Скрынник пообещала вести постоянный мониторинг цен и в случае необходимости привлекать Федеральную антимонопольную службу.

    Кстати

    По данным собственных корреспондентов "Российской газеты", цены на овощи в регионах с момента введения запрета пока действительно не выросли. Во многом, приходят к выводу в регионах, это объясняется тем, что овощи из ЕС экспортировались, в основном, в европейскую часть России. Например, в Красноярске испанские огурцы даже не видели. Рынок там насыщен овощами из Средней Азии, продукцией теплиц Кемеровской области и плодами труда китайцев, им даже экспортировать ничего не надо, они планомерно завоевывают поля Сибири. Те же китайцы окучили и Дальний Восток. А вот на Урале немало продукции турецкого, израильского и голландского производства. Так что снимать с прилавков в нескольких федеральных округах пока нечего. Но Роспотребнадзор направил ретейлерам еще один документ - об изъятии из оборота свежих и замороженных ягод. По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белановского, история с ягодами уже всколыхнула волну беспокойства у поставщиков фруктов.

    Поделиться