Поделиться

    В состав амурской авиабазы "Украинка" вошла эскадрилья "Каменного ручья" из Хабаровска

    В состав авиабазы  "Украинка", расположенной вблизи поселка Серышево Амурской области, вошло новое подразделение - авиационная эскадрилья Ту-142 и Ту-22МЗ из Хабаровска. Ранее эта эскадрилья "Каменного ручья" (так называют военный  аэродром под поселком Монгохто  Хабаровскго края) подчинялся командованию Тихоокеанского флота.

    По сообщению руководства "Украинки", церемонию передачи воинской части планируется провести в торжественной обстановке. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать представители командования дальней авиации РФ.

    Напомним, что на авиабазе "Украинка" дислоцируются стратегические бомбардировщики дальней авиации. В 2010 году по итогам боевой подготовки "Украинка" признана лучшей. Летчики на стратегических бомбардировщиках Ту-95 МС (в НАТО их называют "медведями") совершили 20 воздушных патрулирований и произвели три групповых практических пуска ракет. Два экипажа Ту-95 МС установили новый мировой рекорд продолжительности полета для самолетов этого типа: беспосадочный полет длился 42 часа 17 минут, что на четыре часа превышает прежний результат. За это время бомбардировщики пролетели 28 тысяч километров и четырежды дозаправились в воздухе.

    Поделиться