08.06.2011 23:43
    Поделиться

    На БАМе проложен новый тоннель

    3 на 4 июня пробит новый железнодорожный тоннель на Кузнецовском перевале Сихотэ-Алиня. Это поможет снять ограничения при перевозке грузов к тихоокеанским портам.

    Ротор тоннелепроходческого комплекса размером с трехэтажный дом пробурил последние сантиметры скальной породы в тот момент, когда на противоположном конце России - в Краснодарском крае - открывали после реконструкции Большой Новороссийский железнодорожный тоннель. Два события связал видеомост, по которому к дальневосточникам обратились председатель правительства РФ Владимир Путин и президент РЖД Владимир Якунин.

    Железнодорожная линия Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань была проложена в 1945 году, позднее стала частью Северного широтного хода (БАМа). Этот участок из-за сложнейшего рельефа - барьерное место магистрали: на трассе уклоны до 27 градусов, скальные прижимы и обвальные зоны. Построенный по нормам военного времени, перегон Оунэ - Высокогорная и действующий Кузнецовский тоннель не отвечают современным требованиям безопасности и нуждаются в капитальном ремонте. Причем на этом участке можно пропускать только составы весом до четырех тысяч тонн, и то используя одновременно по три локомотива. Падает скорость движения и, соответственно, пропускная способность, увеличиваются эксплуатационные затраты.

    Для ликвидации "узкого" места и обеспечения должного объема перевозок к портам Ванино и Советская Гавань был разработан проект "Реконструкция участка Оунэ - Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля". Реализация проекта стоимостью 59,57 миллиарда рублей началась в 2007 году на условиях государственно-частного партнерства - работы финансируют Федеральное агентство железнодорожного транспорта и РЖД.

    В 2008-2009 годах в районе станции с говорящим названием Косграмбо (в переводе с орочского языка - "путь вперед") была проложена разведочно-дренажная штольня диаметром 4,3 метра и длиной 3911 метров, предназначенная для обслуживания главного тоннеля. В ноябре 2009 года со стороны Восточного портала тоннельный отряд N 12 начал основную проходку. В сутки тоннелестроители углублялись в горный массив на две-три сотни метров. За полтора года - на пять месяцев раньше намеченного срока - было пройдено 3890 метров подземного сооружения сечением 9,5 метра. Как отметили специалисты-эксплуатационники, качество тоннеля высочайшее - он сухой, чистый, аккуратный.

    - Особенность работы на этом объекте - в передовой технологии непрерывного действия: сразу за проходческим щитом укладывали железобетонные сегменты. В результате под землей ни влаги, ни пыли, - объяснил начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко. - Открытие тоннеля дает возможность перевезти до 35,7 миллиона тонн грузов, в настоящее время провозная способность участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань - до 16,5 миллиона тонн.

    Между тем в Хабаровском крае формируется первая в России портовая особая экономическая зона, которая становится одной из точек роста региона. Там уже построены, закладываются и планируются к возведению грузовые терминалы - контейнерные, зерновые, угольные. Порты Ванино и Советская Гавань готовятся переваливать более ста миллионов тонн грузов в год. Заявки на такой объем поступают от резидентов ПОЭЗ и крупных компаний - СУЭК, "Мечела", "Аркаима", "СахаТранс". План, по оценкам экспертов, вполне реальный при условии резкого повышения пропускной способности железной дороги. И новый тоннель - шаг к решению этой задачи.

    Сооружение будет введено в эксплуатацию в четвертом квартале 2012 года - после бетонирования обратного свода, укладки пути, проводки и подключения коммуникаций. И тогда объем перевозимых здесь грузов удвоится. При этом старые пути, по которым сейчас идут составы, демонтированы не будут. Это даст возможность еще больше сократить время простоя поездов на перегонах и соответственно увеличить грузопоток. Максимальная же загрузка БАМа, с учетом амбициозных планов грузовладельцев и инвесторов-застройщиков портовых мощностей, может составить к 2015 году до 59,5 миллионов тонн, к 2020-му - до 92,8.

    - Нам нужно строить второй путь от Комсомольска до Советской Гавани. Естественно, потребуется и еще один тоннель, - высказал общее мнение властей региона, железнодорожников и грузоотправителей Сергей Хохлов, председатель Законодательной думы Хабаровского края.

    Уже началась работа над новым проектом. А пока предпринимаются различные меры по расшивке "узких" мест - строятся разъезды там, где линии однопутные, прокладываются вторые нитки. В будущем, как пообещал Михаил Заиченко, начнется новая большая стройка по возведению второго Кузнецовского тоннеля. В перспективе всю Байкало-Амурскую магистраль ждет строительство второго пути и электрификация.

    Колоссальный поток грузов и строительство современных терминалов в портах, по словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, обернутся сотнями хорошо оплачиваемых рабочих мест и возрастающими отчислениями налогов в копилку Хабаровского края, Ванинского и Советско-Гаванского районов. Что, в свою очередь, даст возможность направлять средства на решение социальных задач и закреплять население на востоке страны.

    - Именно эти цели мы преследуем, реализуя крупнейшие инвестиционные проекты, - подчеркнул губернатор. - Было время, когда начали говорить, что БАМ построили в никуда. Прошло несколько десятков лет, и оказалось, что строили его туда, куда необходимо. Сегодня он востребован колоссально. И имеет больше значение не только для Дальнего Востока, но и для всей страны.

    Кстати

    В ближайшие дни тоннелепроходческий комплекс, пробивший Кузнецовский перевал, разберут и отправят в Красноярский край, где начнется бурение нового подземного пути.

    Поделиться