08.06.2011 23:46
    Поделиться

    Обустройство пунктов пропуска на Дальнем Востоке отстает от графика

    К саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке планируют модернизировать, а по сути, создать с нуля современную инфраструктуру семи пунктов пропуска через государственную границу России.

    Это - два автомобильных на российско-китайской границе, два воздушных - во Владивостоке и Хабаровске, и три морских - в Находке, Владивостоке и Восточном. Как обстоят дела на объектах, обсудили во Владивостоке члены выездной коллегии Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ.

    Перед заседанием участники осмотрели стройплощадки всех объектов. Выяснилось, что только на автомобильном пункте пропуска Краскино все движется по графику: здесь оформлены земельные участки, проектно-сметная документация прошла экспертизу, идет строительство. После реконструкции его пропускная мощность увеличится до 250 машин в сутки (150 грузовых средств, 50 легковых и 50 автобусов).

    На остальных объектах - масса нерешенных проблем. Первым делом заместитель руководителя Росграницы Борис Хайтович, отвечающий за строительство, обрушился с критикой на собственника аэропорта Хабаровск, заявив, что тот до сих пор не решил вопрос о выделении необходимой площади под аппаратуру для работы пограничников и таможенников.

    - Нам обещали 1500 квадратных метров, и мы заказали проект под эти площади, а сейчас дают всего 400 квадратов, причем только до 2016 года, так как идут переговоры с корейцами о строительстве нового терминала. Мы не можем вложить 350 миллионов рублей на четыре года! Если не придем к консенсусу, придется инициировать обращение в правительство о запрете работы этого пункта пропуска, так как он не соответствует требованиям безопасности, - заявил Борис Хайтович.

    Его поддержал главный финансист Росграницы Виктор Зотов, подчеркнув, что если работа не начнется в 2011 году, деньги этого года будут перераспределены в пользу другого объекта Росграницы в рамках федеральной программы модернизации пунктов пропуска.

    Это замечание касалось и владивостокского аэропорта Кневичи, где тоже не все гладко, хотя именно он должен принять главный поток участников саммита АТЭС. Дмитрий Черненков, глава компании, отвечающей за строящийся терминал, доложил, что "готовность фасадной части - 90 процентов, окончательные сроки сдачи аэровокзального комплекса площадью 47 тысяч квадратных метров - 31 октября 2011 года, но уже в июле там можно начинать обустраиваться".

    Борис Хайтович не согласился с оптимистичным выступлением.

    - Я не увидел там ничего, кроме контура здания, и сомневаюсь, что терминал будет готов до конца 2011 года. Росграница не подпишет акта приемки без подведения всех коммуникаций, а у вас до сих пор не решены вопросы по теплу, канализации, воде. Опоздание, по моим оценкам, идет на шесть-семь месяцев, и над этим надо задуматься краевой администрации. Вы планируете этой зимой обогревать здание тепловыми пушками? - спросил он представителя аэропорта.

    - На первых порах, да, - вынужден был признаться тот. - Но мы не отвечаем за котельную, водопровод и коммуникации - это работа подрядчиков и администрации Приморского края.

    Проект пункта Пограничный находится у проектировщиков, работающих над замечаниями Росграницы, не прошли еще госэкспертизу и планы модернизации трех морских пунктов пропуска.

    Борис Хайтович высказал множество претензий в адрес компетенции проектировщиков. Так, автопереходы спроектированы под использование автономных источников энергоснабжения (дизельных), что существенно удорожает их эксплуатацию. Глава "Роспогранстроя" Сергей Сазонов предложил "запитать пункты пропуска "Краскино" и "Пограничный" от китайских электросетей, что позволит снизить расходы на электроснабжение в шесть раз.

    - Край поддержит такое решение, но это вопрос межправительственного уровня, и на согласование может уйти много времени, - заявил вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский.

    Отдельно Борис Хайтович остановился на функционировании пунктов пропуска, находящихся в частной собственности. Именно в Приморье их больше всего - шесть.

    - Я был в Полтавке, там пограничник направляет всех в кассу, где с каждой машины берут три тысячи рублей, а с человека - по 300. Если в ближайшее время все частные погранпереходы не передадут, как того требует закон, Росгранице на безвозмездной основе, их функционирование будет остановлено, - заявил он.

    Позже выяснилось, что практически заключены соглашения о передаче Росгранице всех таких пунктов пропуска в Приморье, за исключением одного. По словам, замглавы Росграницы Виктор Зотова, "собственник автоперехода "Турий Рог" занял неконструктивную позицию".

    Справка "РГ"

    Финансовое обеспечение мероприятий по обустройству семи пунктов пропуска осуществляется за счет средств, предусмотренных в ФЦП "Государственная граница Российской Федерации (2003-2011 годы)". Совокупный объем денежных средств на обустройство указанных пунктов пропуска составляет 5029,1 миллиона рублей. В целях создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения предусмотрено оснащение пунктов пропуска программно-техническими комплексами, центрами обработки данных, включая решения по системе информационной безопасности паспортно-визовых документов нового поколения.

    Поделиться