09.06.2011 09:54
    Поделиться

    ЦФО: Подготовка к юбилеям городов позволяет решить массу застарелых проблем

    "Круглые даты", которые время от времени отмечают областные центры, - не просто повод для праздничных гуляний и исторических исследований. Юбилей города - это еще и возможность улучшить качество жизни его населения.

    Польза от "вложений к датам" несомненна: на средства федерального и местных бюджетов не только латают дыры, но и реконструируют исторические здания, возводят новые объекты. Таким образом, процесс подготовки к празднику позволяет решить массу застарелых проблем.

    Воронеж

    Список мероприятий по подготовке к празднованию 425-летия Воронежа включает, как всегда перед большими торжествами, ремонт фасадов на центральных улицах, а также реконструкцию объектов, с которыми давно надо было бы разобраться - но все не доходили деньги. Теперь же планируется потратить 9,5 миллиарда рублей - это, для сравнения, три четверти заявленных доходов Воронежа на текущий год. Львиную долю средств выделил федеральный бюджет, но и расходы, на которые отважились регион и муниципалитет, весьма значительны. Область даже взяла из госказны около двух миллиардов рублей в кредит. Видимые улучшения в сердце Воронежа жители должны заметить непосредственно ко Дню города (в сентябре), а некоторые затратные и трудоемкие работы планируется завершить в 2012 году или позднее.

    В качестве наиболее важных проектов чиновники представляют "дорожные": реконструкцию набережной имени Массалитинова, которая свяжет все три городских моста и позволит транспорту пересекать город в обход перегруженного центра, расширение окружной дороги (улицы Антонова-Овсеенко) и ремонт проезжей части в исторических кварталах.

    Работы на набережной ведутся с прошлого лета, закончить их обещают к августу. Необходимую сумму предоставило государство. Строительная техника появилась и в центре города - из федеральной казны выделено 229 миллионов на 16 улиц, 544 миллиона зарезервировано в горбюджете на снятие трамвайных рельсов и выравнивание на их месте полотна. 120 миллионов уйдет на главную улицу - проспект Революции. Его латают ежегодно, тамошние кафе и магазины многократно перекладывали тротуарную плитку на прилегающих участках. Но ремонт затевается вновь и вновь.

    К слову, недавно специалисты Верхне-Донского управления Ростехнадзора обнаружили грубые нарушения при строительно-монтажных работах на ряде улиц Воронежа. Свежеуложенный асфальт прослужит не больше года. Губернатор Алексей Гордеев призвал правоохранителей найти и наказать виновных, подчеркнув, что "подготовка к празднованию 425-летия - не повод неэффективно расходовать бюджетные средства". Но его убеждение идет вразрез с подходами, сложившимися в городе за последние десятилетия.

    Благодаря атмосфере всеобщего "ускорения" удалось убедить федеральный центр перечислить 260 миллионов на строительство нового водозабора не в следующем году, а в текущем. Активизировалась реставрация одного из старейших в России драмтеатров, закутанного в сетку с середины 1990-х. Занять историческое здание артисты смогут ориентировочно в декабре. Намечен также ремонт двух ДК на окраинах Воронежа, устройство иллюминации: подсветка украсит памятники истории и культуры, мосты, архитектурные композиции, скверы и - неприметную улицу Домостроителей в спальном районе. Будут облагорожены фасады домов XVIII-XIX веков, причем раскошелятся и занимающие их организации и госучреждения. Вузы и федеральные органы власти тоже изыскивают средства на косметический ремонт своих зданий. Всего за счет арендаторов и собственников отремонтируют почти 900 строений. С предпринимателей, как обычно, собрали энную сумму и на благоустройство. Дополнительным стимулом послужила, насколько можно судить, развернувшаяся в городе война с мелкими торговыми точками: стремясь сохранить бойкие места, владельцы киосков заказывали новые эскизные проекты, разбивали клумбы и сбрасывались на новую плитку.

    В разряд предпраздничных хлопот попала также реконструкция парков "Динамо" и "Алые паруса", анонсируемое в течение нескольких лет открытие кардиологического и перинатального центров, строительство детсадов и школ, спорткомплексов и стадионов. 400 миллионов рублей направят на ремонт 250 дворовых территорий и подъездов к ним. Попадание в программу пока зависит более от активности жильцов, чем от реального состояния двора, но реализация ее, обещают власти, в последующие годы продолжится.

    Орел

    Свое 450-летие со дня основания Орел отпразднует только в 2016 году, но подготовка к празднованию юбилея началась в "городе первого салюта" загодя. "План основных мероприятий по подготовке к празднованию юбилея" готовился не один месяц, а затем в непростой полемике защищался на уровне минрегионразвития. Орловцы добились своего - 1 марта текущего года премьер-министр утвердил "план подготовки".

    Как рассказали в мэрии, в него вошли 69 мероприятий, а общий объем финансирования составит 12,5 миллиарда рублей. Впрочем, на подготовку будет потрачено гораздо больше. Помогут и местные бюджеты, и внебюджетные средства. Сейчас власти активно привлекают инвесторов, намекая на коренную модернизацию городской инфраструктуры.

    Значительная часть средств придет в город по линии министерств в виде субвенций на реализацию федеральных программ. Например, по линии программы "Культура России" власти планируют построить новое здание хореографической школы и реконструировать заметно обветшавшие помещения "Торговых рядов", музыкального колледжа и академического театра имени Ивана Тургенева.
    В план мероприятий также внесено строительство новых дорог и реконструкция старых. В частности, юбилей должен помочь завершить два печально известных в Орле долгостроя. К 2016 году власти обещают достроить две дороги, которые помогут "разгрузить" движение. Одна из них соединит Северный район города с Советским. Это не только сократит путь, но и решит проблему пробок. Сейчас районы соединяет лишь одна узкая дорога. Любое происшествие на ней надолго парализует движение.

    В список также вошло строительство детских садов и школ, реконструкция действующих учреждений образования, возведение новых спортивных объектов, которых городу явно не хватает. В капитальном ремонте нуждается центральный стадион, где уже начались работы.

    Много внимания власти обещают уделить изменению внешнего облика города. Уже подготовлена концепция возрождения ландшафтного сквера "Дворянское гнездо". Вынашиваются планы по созданию парка тургеневских персонажей. Кроме того, город должны украсить новые памятники. В будущем году ожидается установка монумента герою Отечественной войны 1812 года генералу Алексею Ермолову. А рядом со зданием областной администрации установят бюст Петру Столыпину, учившемуся некоторое время в Орле.
     
    Смоленск

    До празднования 1150-летия Смоленска осталось больше двух лет. Возможности, которые открылись перед порядком запущенным за последние десятилетия областным центром, беспрецедентны: выделенные на подготовку к торжествам средства (речь идет о 16 миллиардах рублей) позволят органам власти решить множество застарелых проблем.

    Если судить по СМИ и блогосфере, больше всего жителей Смоленска волнует крупномасштабный ремонт улично-дорожной сети. Это и понятно: в годы Великой Отечественной войны город был полностью разрушен, восстанавливали его в спешке, руками женщин и детей. В 70-е годы прошлого века, когда Смоленск стал промышленным центром региона, никто и не предполагал, какое количество автомашин появится на его улицах. В новейшей истории у мэрии никогда не находилось достаточно средств, чтобы содержать дороги в работоспособном состоянии, оттого и ситуация в этой сфере из года в год ухудшалась. И то обстоятельство, что только в этом году на капитальный ремонт и реконструкцию улиц направлено 1,5 миллиарда рублей, конечно, не может не радовать горожан. Другое дело - качество работ. В силу ряда обстоятельств дорожным ремонтом в городе фактически занимается одна-единственная компания, возможности которой не безграничны и могут не позволить ей справиться с работой до конца сезона. А что бывает с новеньким дорожным покрытием, которое поздней осенью уложили в лужи, в Смоленске, к сожалению, прекрасно знают. И это, по сути дела, главная проблема: сроки проведения работ сжатые, председатель оргкомитета по подготовке к 1150-летию города, вице-премьер Дмитрий Козак жестко контролирует их соблюдение, и это заставляет местные власти подгонять подрядчиков. Спешка же и качество, как правило, несовместимы.

    В Смоленске строится множество новых объектов самого различного назначения. Огромный физкультурно-оздоровительный комплекс позволит городу проводить самые разные спортивные соревнования национального уровня, уже в этом году будет сдано в эксплуатацию здание областного архива, что позволит спасти бесценные исторические документы. В ближайшие месяцы начнется строительство культурно-выставочного центра, появление которого, хочется надеяться, оживит жизнь городской творческой интеллигенции и студенчества. Реставрируются Смоленская крепостная стена и древние храмы, возводятся новые образовательные и развлекательные объекты (так, к юбилею в городе появятся зоопарк и прогимназия для одаренных детей), приобретаются новые трамваи и автобусы.

    Подготовка к юбилею, внимание руководителей государства привлекли к Смоленску интерес инвесторов, и, быть может, именно этот результат в конечном итоге окажется важнейшим. В городе строится сразу несколько огромных торговых центров, обсуждается крайне привлекательный российско-итальянский проект создания под Смоленском фармацевтического кластера, о готовности участвовать в реализации крупных инфраструктурных проектов заявили крупнейшие государственные банки. По словам губернатора Сергея Антуфьева, в последнее время ему стало легче вести переговоры как с министерскими чиновниками, так и с представителями деловых кругов. "Еще совсем недавно многие спрашивали меня, где находится Смоленск. Сейчас этот вопрос почти не звучит - люди знают, что речь идет о западных воротах России, и это значит, что 1150-летие города уже приносит свои плоды", - говорит губернатор. 

    Поделиться