08.06.2011 23:20
    Поделиться

    Cледователи выясняют, что взорвалось на уроке в столичном музее "Сфера"

    Московские следователи пытаются выяснить, что именно взорвалось в руках у преподавателя в столичном музее "Сфера". Вчера взрыв прогремел там во время экскурсии для детей.

    Пострадали четверо школьников десятилетнего возраста. У учителя ампутировали руку. Причины происшествия на западе Москвы пока неясны.

    Музей "Сфера" частный. Он работает с 2007 года по адресу улица Ивана Франко. В музее представлены три коллекции - телефоны, которых там более двухсот штук, микроскопы и фототехника. Кроме того, посетителей ждут роботы.

    Экспозиция интересна прежде всего для школьников, которых водят учителя в рамках уроков. Вчера на такой вот школьной экскурсии предположительно демонстрировали опыт "холодного огня". Скорее всего волонтеру, работавшему учителем химии, не хватило опыта и у него что-то пошло не так, какие-то реактивы, видимо, провзаимодействовали между собой и в час дня взорвались. В это время с ним были ученики общеобразовательной школы "Мир знаний".

    Раненых мальчиков немедленно доставили в больницу с резаными ранами рук и головы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ - нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. В случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью санкция этой статьи предусматривает наказание на срок до пяти лет.

    В ходе расследования уже назначены экспертизы, которые должны определить, что за вещества использовались в эксперименте. Сам учитель ответить на вопросы не может, так как находится в тяжелом состоянии.

    Поделиться