08.06.2011 23:40
    Поделиться

    Павел Бородин: Разорвать экономические узы России и Белоруссии невозможно

    Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин дал эксклюзивное интервью "СОЮЗу"

    - Павел Павлович, какой вопрос из рассматриваемых на сессии, на ваш взгляд, является главным?

    - Очень важным является отчет о выполнении бюджета Союзного государства за 2009 год и рассмотрение проекта бюджета на 2012 год. А также рассмотрение сотрудничества в других отраслях и сферах. Мы впервые выполнили бюджет Союзного государства на 101 процент. И что особенно приятно, Счетная палата России нашла нарушения в использовании бюджетных средств в объеме всего на 31 тысячу рублей из нескольких миллиардов. За этими показателями - напряженная работа парламентариев, правительств двух стран, министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства. Приведу такие цифры. Наряду с тем, что нынешняя сессия Парламентского Собрания, 39-я, состоялось 37 заседаний Совета Министров Союзного государства, прошли десятки совместных коллегий министерств и ведомств силового блока, таможенных комитетов двух стран, по гидрометеорологии. Это говорит о коллегиальном подходе к проблемам, с которыми сталкивается Союзное государство.

    - Как вы оцениваете роль в этом процессе Парламентского Собрания?

    - Оно весьма активно участвует в союзном строительстве. К сожалению, пока не хватает имеющейся нормативной правовой базы. Это касается, в частности, перехода на единое платежное средство, без чего сдерживается развитие экономических отношений. К тому же ориентация в расчетах на американский доллар чревата зависимостью от его нестабильности. Надо обязательно учитывать мировую экономическую практику, и об этом мы сейчас говорили на Парламентском Собрании.

    - Беларусь и Россия реализуют 45 совместных научно-технических и производственных программ. Как это влияет на экономику двух стран?

    - Сегодня Союзное государство выпускает 33 процента карьерного транспорта мира, 12 процентов сельскохозяйственных машин, 10 процентов продукции дизельного автомобилестроения. Благодаря нашему сотрудничеству поднялись с колен 26 тысяч предприятий, создано 5 миллионов рабочих мест. Вспомните товарооборот Беларуси и России в 1999 году - 6,8 миллиарда долларов, в основном поставки и транзит нефти и природного газа. Сейчас - 34,5 миллиарда. Что это значит? То, что 17,5 миллиона россиян работают по межрегиональному сотрудничеству с Беларусью. Товаропоток Европа - Россия на 85 процентов идет через Беларусь. Разорвать эти экономические узы невозможно.

    Поделиться