09.06.2011 11:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России увеличили минимальный размер оплаты труда

     
    Видео: Россия 24

    В России увеличили минимальный размер оплаты труда. С 1 июня работодатели обязаны платить своим сотрудникам зарплату не менее чем 4611 рублей. До сих пор эта величина была меньше на 6,5%. Речь идет о тех работниках, которые трудятся по 40 часов в неделю. Соответствующий Федеральный закон опубликован в "Российской газете".

    Между тем, даже увеличенный минимальный размер оплаты труда почти в полтора раза меньше, чем прожиточный минимум, установленный в среднем по стране. По словам разработчиков закона, очередное повышение МРОТа - еще один шаг к доведению его до минимальной потребительской корзины.

    В Министерстве здравоохранения и социального развития объясняют, что правительство не может в один момент увеличить минимальный размер оплаты труда в несколько раз. Опасность в том, что резкое повышение сильно ударит по фонду оплаты труда работодателей.

    В Правительстве говорят, что, несмотря на все трудности, планируется повысить минимальный размер оплаты труда еще на 6,5% уже этой осенью.

    О новом законе рассказывают заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов и политический обозреватель Ирина Невинная.

    Поделиться