08.06.2011 23:20
    Поделиться

    Могут ли соцсети шпионить за пользователями? - отвечают эксперты "РГ"

    Короткие ответы на самые разные вопросы

    Чиновники и эксперты отвечают на злободневные вопросы.

    Правда ли, что приостановлена вакцинация детей против клещевого энцефалита из-за осложнений после введения вакцины?

    - Сейчас разрешены к применению 4 вакцины, две из которых производятся в России и две - за рубежом. Все препараты мало реактогенны и высокоиммуногенны. Вместе с тем в прошлом и этом году были зарегистрированы поствакцинальные реакции на применение вакцины "Энцевир" (отечественного производства) среди детей примерно у 7 % от общего числа привитых. По результатам исследований сделано заключение, что причиной стало необоснованное увеличение содержания белка в препарате. Принято решение выпустить детские дозировки и скорректировать схему применения вакцины у детей.

    До завершения клинических испытаний и внесения изменений в инструкцию по применению препарата Роспотребнадзор не рекомендовал использовать "Энцевир" в существующей дозировке (0,5 мл) для детей.

    Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора

    Могут ли социальные сети, в том числе Facebook, шпионить за своими пользователями?

    - Разумеется, могут - ведь вы добровольно доверяете многим сайтам свои личные данные. Например, переписку, фотографии и т. д. Но назвать это шпионажем в обывательском смысле нельзя. Многие интернет-сайты собирают информацию о пользователях, чтобы изучать предпочтения аудитории, и передают эти данные, например, рекламодателям, которые могут более точно адресовать рекламу. И если, скажем, переписка человека во многом посвящена кулинарии, то он, сам того не ожидая, может вдруг увидеть в браузере рекламу магазина свежих продуктов или посудной лавки.

    Данные о пользователях могут быть рассекречены при взломе системы хакерами. Часто взломщики используют украденную информацию в личных целях - например, пользуются ворованными кредитными картами для покупки товаров. Наконец, информация о пользователе, его личные данные и переписка могут быть переданы правоохранительным органам, если человека подозревают в совершении правонарушения или преступления.

    Антон Благовещенский, интернет-обозреватель "РГ"

    Слышал, что день рождения в России хотят сделать выходным днем. Но реально ли это?

    - Действительно, депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, по которым человеку по его письменному заявлению может быть предоставлен оплачиваемый выходной в день рождения. Правда, в случае принятия законопроекта этот выходной "отрежут" от новогодних каникул.

    Среди работающего населения широко распространена практика брать отгул за свой счет в день рождения, но работодатель не всегда готов его дать, считают инициаторы. А это, по их мнению, ведет к практике празднования на рабочем месте и в рабочее время, что "негативно сказывается на эффективности деятельности не только одного работника, но и к снижению трудовых показателей всего коллектива".

    Впрочем, вероятность того, что документ получит одобрение депутатов, очень мала. Ежегодно в Госдуму вносятся десятки законопроектов с предложением уменьшить новогодние каникулы и расширить другие праздники, например майские. Но в Комитете по труду и соцполитике всегда считали подобные рокировки нецелесообразными.

    Ольга Крылова, ведущий консультант по правовым вопросам

    СМИ сообщали, что в Петербурге появился новый вид общественного транспорта - аквабус. Что это такое?

    - По сути это "водная маршрутка". Пробное их движение было открыто прошлым летом и доказало свою актуальность для города. К уже опробованным маршрутам ныне добавились два новых: "Невская линия" (от Свердловской набережной в центре до Рыбацкого проспекта в "промышленном" Невском районе) и "Курортная линия" (от площади Ленина у Финляндского вокзала до Зеленогорска с заходом в Кронштадт).

    С середины июля планируем запустить на последней линии катамаран, который вмещает до 70 пассажиров. Проведенный опрос горожан показал, что самые востребованные маршруты будут те, что свяжут с помощью "речного трамвайчика" исторический центр и районы новостроек, где это, конечно, возможно. Например, в Красносельском районе - там квартал современных жилых многоэтажек и офисов вырос на берегу Финского залива.

    Еще одна линия свяжет центр с пассажирским портом. Проезд по воде в среднем стоит 50 рублей в зависимости от продолжительности маршрута. В черте города это небольшие катера, вмещающие от 12 до 36 человек, включая экипаж. Ходят они по Неве с интервалом в 10 минут. Время в пути не превышает 20 минут.

    Демид Костерев, начальник отдела Управления водного транспорта

    Какую еще импортную продукцию, кроме европейских огурцов, сегодня лучше не покупать?

    - Россельхознадзор временно ограничил поставки мясной продукции из трех штатов Бразилии. Результаты инспекции 29 бразильских предприятий, проведенной нашими экспертами в апреле, показали, что контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований и норм со стороны Бразилии существенно ослаблен.

    Кроме этого, Россельхознадзор с 3 июня ограничил поставки картофеля из Египта. Некоторые его партии были заражены бурой бактериальной гнилью. По этой же причине вызывает опасение картофель из Индии.

    Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора

    С 1 июля начнут выдавать новые паспорта. Чем они отличаются и придется ли менять документ, если у тебя (по возрасту) уже был "бессменный" паспорт?

    - Новый паспорт на самом деле не совсем новый. От сегодняшнего он будет отличаться только тем, что на третьей странице под фотографией появятся две строки машиночитаемой записи с основными данными о паспорте и его владельце. Сейчас в этом месте паспорта - чистое поле. Машиночитаемая запись просто позволяет ускорить прохождение некоторых процедур и исключить ошибки. Например, при пересечении границы со странами, с которыми достигнуты соглашения о возможности пересечения границы по внутренним национальным документам. Или при оформлении проездных документов на самолет или поезд.

    Паспорта с машиночитаемой записью начнут выдаваться с 1 июля. Но это не значит, что необходимо срочно идти менять документ. Если подошел срок обмена, а это 14, 20 и 45 лет, вам выдадут новый паспорт с машиночитаемой записью. Если вам уже исполнилось 45, то менять паспорт нет необходимости.

    Константин Леднев, замначальника управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России

    Оставить свой вопрос можно на сайте газеты с пометкой "Спрашивается"

    Поделиться