09.06.2011 13:46
    Поделиться

    Владимир Путин: Все возможности защиты российских производителей в рамках ВТО сохранятся

    Россия после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в полной мере сохранит возможность использования всех инструментов поддержки отечественных товаропроизводителей, включая специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

    Присоединение к этой организации не означает автоматического открытия российских рынков для иностранных товаров - чувствительные позиции будут защищены более высокими ставками таможенного тарифа, при этом российская сторона будет действовать строго в соответствии с правилами ВТО, указал глава правительства.

    Также на совещании по выработке позиции РФ при вступлении в ВТО он отметил прогресс в ходе переговоров по присоединению к организации. "В ходе переговоров с нашими партнерами все сложные, спорные вопросы на двусторонней основе сняты, в том числе и вопросы, связанные с участием России в Таможенном союзе.

    Там тоже было немало вопросов, но и они все согласованы, сделаны соответствующие коррективы", - сказал Путин ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Российские власти неоднократно выражали надежду на то, что страна сможет стать членом ВТО уже в текущем году.

    Поделиться