09.06.2011 23:10
    Поделиться

    В Южной Корее учителя жалуются на популярность нецензурщины среди школьников

    Южнокорейские власти бьют тревогу: cреди детей все более популярным становится использование нецензурной лексики.

    Согласно недавно проведенному в Южной Корее опросу школьников, 80 процентов респондентов ответили, что начали материться еще в начальной школе. Из опрошенных детей только 5,4 процента ответили, что никогда не пользуются ругательствами.

    Местные учителя, однако, говорят, что нецензурщина стала настоящей проблемой. "Интернет и фильмы вносят существенный разлад в систему школьного образования. Меняют наш язык. Причем вносят в него далеко не самые лучшие изменения", - рассказала "РГ" преподаватель одной из сеульских школ. Да и сами школьники признают, что Интернет является одним из главных источников знаний о "темной стороне" языка. И все же 47,7 процента опрошенных указали своих одноклассников как источник матерных выражений. Более 70 процентов опрошенных заявили, что применяют бранные слова как минимум один раз в день.

    Впрочем, корейский язык не столь богат на бранные слова. Даже специализированного словаря у корейцев нет. Но в последнее время участились случаи использования ругательств в отношении учителей, что для Страны утренней свежести с ее строгой системой иерархии является небывалым случаем демонстрации неуважения к старшим.

    Поделиться