10.06.2011 00:00
    Поделиться

    Каждый третий ребенок в России рождается вне брака

    Каждый третий ребенок в России воспитывается одинокой женщиной

    Каждый третий ребенок в нашей стране рождается вне брака. По последним данным, почти полмиллиона российских малышей рождены одинокими мамами.

    И пока демографы твердят о кризисе традиционной семьи, наши соотечественницы принимают твердое решение: родить ребенка для себя. Они называют себя самостоятельными мамами и уверяют сочувствующих, что самые счастливые. Так ли это на самом деле? Наш корреспондент вместе с психологом Татьяной Мизиновой попыталась выяснить, какие трудности испытывают самостоятельные мамы.

    Надо рожать!

    28-летняя Светлана из Мурманска недоумевает, зачем ей муж, когда она может все сама? Неделю назад она приняла твердое решение стать мамой. Самостоятельной.

    - Только не надо думать, что я несчастная и одинокая, - бросает Светлана, - у меня будет ребенок, а значит, нас будет двое.

    Статусом самостоятельной мамы сегодня никого не удивишь. Если раньше одинокие мамы старались не афишировать свое одиночество, то теперь они с гордостью носят это звание. Унылое определение "мать-одиночка" сменилось на жизнеутверждающее: "самостоятельная мама".

    Однако в юридической терминологии "мать-одиночка" все-таки существует. Согласно нашему законодательству, мать-одиночка - это женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, но родившая и воспитывающая ребенка без признания отца в официальном порядке. То есть в графе "отец" будет грустный прочерк.

    Я наконец задаю Светлане вопрос, который давно меня мучил: какое отчество будет у ребенка?

    - Конечно, Андреевич. - Она, действительно, все продумала. - В принципе он не сделал мне ничего плохого. Мне вообще муж не нужен. Воспитывать ребенка все равно приходится женщине. Всю домашнюю работу тоже она выполняет. Ну и зачем? Зарабатываю я достаточно, к тому же есть родители, которые готовы помогать. Тем более отношение к одиноким мамам сегодня не такое, как в советское время, когда они были чуть ли не изгоями, - рассуждает Света. - Коллеги, конечно, за моей спиной шушукаются, им ужасно интересно, кто отец ребенка и что будет дальше. Но презрения и косых взглядов я не ощущаю, - уверяет она.

    - Ситуация действительно меняется, - подтверждает психолог Татьяна Мизинова, директор Центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона". - В Европе она изменилась в начале шестидесятых, когда случилась сексуальная революция. У нас этот процесс начался лет 15 назад.

    С одной стороны это связано с научно-техническим прогрессом (различная бытовая техника и средства по уходу за ребенком позволяют сократить время на домашние заботы), с другой - с изменением моральных ценностей. Если раньше мать-одиночка считалась чем-то ненормальным, то сейчас это уже воспринимается как обычное явление. Сегодня это не считается социально неприемлемым, к тридцати годам девушки готовы рожать ребеночка именно для себя. К тому же сегодня у женщин поменялась социальная роль, они больше принимают участие в общественной жизни, в политике, часто делают неплохие карьеры, подчас зарабатывая даже больше, чем их мужья. Поэтому с точки зрения социально-бытовых проблем и моральных процесс воспитания ребенка одной мамой становится естественным. Женщина, рождая ребенка в возрасте 28-30 лет, уже морально готова к этому. У такой мамы намного больше жизненного опыта и желания заниматься этим долгожданным ребенком, чем у мамы, которая родила пусть и в браке, но в раннем возрасте, когда она еще занята своими карьерными устремлениями и не разобралась с собственным мужем. Однако я сделаю оговорку: несмотря на то что дети могут быть здоровенькими и умненькими, для психики ребенка, для его дальнейшей адаптации в обществе крайне важным остается, чтобы в семье было два родителя, мама и папа.

    Однако Светлана с этой оговоркой не согласна.

    - Я родилась в благополучной семье, - говорит она. - Но я достаточно насмотрелась на семьи, где нет никакого взаимопонимания. Зачем нужен отец, который только называется отцом? А если он пьет? А если он бьет? А если он целыми днями валяется на диване и не интересуется ребенком?

    - Но ведь не все мужчины такие, - робко предполагаю я.

    - Не все, - соглашается Света. - Я несколько раз пробовала начинать семейную жизнь, но даже в свободных отношениях начинались проблемы. Наверное, ждала слишком идеального мужчину. Я долго думала и пришла к выводу, что мне нужен ребенок. Правда, тут подвернулся Андрей, который как раз был не из "таких". Но ему, к сожалению, не хватило духу признаться в начале отношений, что у него семья. Понятно, что, узнав о моей беременности, он не сильно обрадовался. Я даже передать не могу, как расстроилась, - признается наконец будущая мама. - Но, посоветовавшись с родителями, приняла твердое решение - надо рожать.

    Принц на белом "Мерседесе"

    О каком мужчине мечтают наши соотечественницы, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Оказалось, что больше всего россиянки ценят в мужчинах порядочность и верность, а также обращают внимание на умение сопротивляться невзгодам, ум и внешнюю привлекательность.

    Евгения из Санкт-Петербурга об идеальном мужчине не мечтала никогда. Сама Женя выросла в семье из трех человек - она, мама и бабушка, поэтому свою семью иначе даже и не представляла. Еще в 18 она твердо знала, что лет через десять обязательно родит девочку. Сейчас маме Евгении - 38, а ее дочке Леночке 2 года.

    Чтобы заполучить дочь, Женя выбирала биологического отца с особой тщательностью. Условия были такие: чтоб не пил, не курил, занимался спортом, обладал приятной наружностью и интеллектом и даже был вежливым. Не мужчина - мечта.

    - Я еще ни разу не пожалела о своем решении, - рассказывает Женя. - Конечно, жизнь с ребенком кардинально отличается от моей прежней жизни, но я довольна.

    Она не чувствует нехватки мужчины в доме. Еще перед рождением Леночки она удачно разменяла свою прекрасную трешку в центре на две однокомнатные, поэтому ни в жилье, ни в деньгах нужды не имела.

    - Денег у меня достаточно, спокойно могу нанять няню и купить ребенку все необходимое, - говорит она. - Но самое главное, что могу отдавать ребенку всю себя, не растрачивая свою энергию на мужа. Я не встречала еще ни одной семьи, где с мужчиной было бы легко и комфортно. Мои подруги тратят уйму бесценного времени на то, чтобы договориться с мужем, заставить заняться ребенком и домом. Они терпят их бытовую неприспособленность, раскиданные грязные носки, ежевечернее пиво и трехэтажный мат. При этом пытаются убедить меня, что они счастливы. Мне такого счастья не надо.

    Женя абсолютно убеждена, что без проблем сможет воспитать девочку одна.

    - Наши мамы почему-то уверены, что знают, как воспитывать девочку, - комментирует психолог Татьяна Мизинова. - Но в неполной семье девочки не получают адекватного опыта общения. Особенно это становится патологичным, если в семье бабушка, мама и дочка, тогда этот печальный опыт передается от матери к дочери. Бабушка не смогла построить отношения и передает дочке свой способ поведения с мужчинами, дальше это как норма передается и внучке, и девочка тоже не может построить нормальных отношений. Что тут важно? Если мама растит девочку одна, очень нежелательны негативные высказывания матери об отце. У девочки может создаваться впечатление о мужчинах как о врагах, впоследствии она будет относиться к ним очень осторожно. Есть и другая крайность. Мама, рождая ребенка одна, очень часто создает семейный миф "наш папа - космонавт" , который тоже создает искаженное представление о мужчинах. Девочка всегда будет иметь фантазию об идеальном отце, идеальном мужчине, а таких мужчин не существует. Из таких девочек получаются те самые гражданки, которые ждут принца на белом "Мерседесе". Нормальные же мужчины, со всеми своими недостатками, не привлекают внимание таких девочек, поскольку есть это завышенное ожидание.

    - Ну зачем мне пичкать ребенка какими-то баснями про космонавтов! - возмущается Женя. - Когда Лёлик вырастет, я расскажу ей всю правду. Мне скрывать нечего. Ну не смогла я найти достойного мужчину для создания семьи, поэтому решилась на семью вот в таком варианте.

    Ловушка для мамы

    Сайт samamama.ru был создан для поддержки самостоятельных мам. Авторы сайта попросили своих пользовательниц рассказать о трудностях, которые они испытывают будучи самостоятельной мамой. Главной проблемой оказалась нехватка денег, на втором месте - чувство вины перед ребенком из-за отсутствия папы. Последнее место заняли дефицит времени, недостаток хозяина в доме для мужской работы и проблемы в личной жизни. Будущая самамама Виктория пока на шестом месяце. Две недели назад ее гражданский муж ушел без объяснения причин, несмотря на то что до этого было все замечательно. Виктория пришла на сайт выговориться и получить моральную поддержку.

    - Самый сложный момент у меня сейчас, - пишет она, - когда понимаешь, с какой теплотой, любовью, преданностью я относилась к человеку, который так жестоко и безразлично поступил. Не проходит и дня без слез, хочется кричать от того, как тяжело и больно, но знаешь, что нельзя опускать руки ради самого дорогого, что живет в тебе, а жить самой вообще не хочется, если честно. А самый счастливый момент был, когда на УЗИ мне сказали, что будет двойня - мальчик и девочка. Помогать мне некому, только родители, но у них множество своих забот и проблем, единственное, чем они могут помочь, - деньгами. Я с ужасом думаю о том, что будет, когда я рожу, ведь с одним ребенком полноценной семейной паре справиться - воспитать и уделить должное внимание - очень тяжело, а я буду одна с двумя крошками.

    - Эта категория мам попадает в очень травматичную ситуацию, - объясняет Татьяна Мизинова страхи Виктории. - Когда отец ребенка бросает мать в период беременности, она переживает очень серьезную травму. Будущей маме обязательно нужно поискать поддержку в своем окружении. Ни в коем случае нельзя замыкаться. Нужно постараться простить отца ребенка, постараться переформулировать то, что случилось, пытаться искать позитивные аспекты в жизни и обязательно простраивать планы на будущее. Важно ориентироваться на то, что с этого момента жизнь пойдет совсем по-другому.

    На сайте самостоятельных мам таких историй множество: "ушел на третьей неделе", "узнав, что будет ребенок, он спросил: "Готова? Знаешь, что будет тяжело?" - и исчез", "отец моей дочки ушел, когда ей исполнилось три месяца" , "он бросил нас через год после рождения сына". Однако психологи уверяют: несмотря на то что сегодня очень много разведенных мам, сознательное одинокое материнство все-таки сейчас увеличивается.

    - Женщины в меньшей степени стремятся выходить замуж, - говорит психолог Татьяна Мизинова, - обосновывая свое решение тем, что для психического благополучия совсем не нужен муж, с которым будут скандалы и прочие неприятности.

    Однако психологи предупреждают: роль самостоятельной мамы грозит женщине тяжелыми нагрузками. Одинокая мама очень часто попадает в ловушку принесения себя в жертву.

    - Очень часто мужчины для нее отходят на третий уровень, - поясняет Татьяна. - Она ставит на себе крест и считает, что, пока ребенок не вырастет, не имеет права ни на какие отношения.

    Неверный сценарий

    Однако, несмотря на решимость и позитивный настрой самостоятельных мам, демографы заявляют: подвиг мам-одиночек не спасет мир от демографического кризиса.

    - Начнем с того, что одинокие женщины не будут рожать более одного ребенка, - объясняет свою позицию директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. - Конечно, есть одинокие мамы, имеющие двоих и даже троих детей, но, как правило, одинокие мамы однодетны. Наличие матерей-одиночек в обществе - индикатор того, что традиционная семья разрушена. Семейной нормой считается многопоколенческая семья, в которой есть бабушки-дедушки, дети и внуки.

    По мнению демографа, выбор в сторону ребенка, безусловно, лучше, чем аборт. Но для успешной социализации будущего семьянина непременно должен быть отец.

    - По статистике, больше правонарушений совершают дети из неполных семей, - добавляет Игорь Белобородов. - Конечно, решение будущей мамы в пользу ребенка нужно только приветствовать, но еще раз повторюсь, с точки зрения демографии эта ситуация не идеальная. Чтобы решить проблему депопуляции, нужно стремиться к тому, чтобы было больше полных семей, а государство должно способствовать их появлению. Например, одиноким мамам нужно помогать выйти замуж, а для мужчин, которые создают семью с матерью-одиночкой, можно придумать какие-то преференции.

    Демографический кризис накрыл не только Россию. Доктор философии Дженис Круз из Вашингтона изучала российские демографические проблемы не один год.

    - Точно такие же проблемы есть в Европе и США, - утверждает она. - Всему виной - распад семьи. В Европе вне брака рождается 37 процентов детей. В нашей стране 41 процент малышей рождены одинокими мамочками. Да, это храбрые женщины, они упорно работают для будущего. Но, поверьте, именно они говорят о том, что их детям нужны полноценные семьи. Решение демографических проблем нужно искать в контексте сильной семьи, - уверяет она, - и именно брака между мужчиной и женщиной. Специалисты уже доказали, что наиболее развитые дети те, у кого есть мать и отец.

    С ее позицией солидарны и психологи.

    - Для мальчиков отсутствие отца в семье означает, что у него не рисуется правильный сценарий, - поясняет психолог Татьяна Мизинова, - он не совсем понимает, с кого ему копировать поло-ролевое поведение. В жизни приходится часто встречаться с так называемыми маменькими сыночками. Когда взрослый мужчина настолько привязывается к матери, что не может выстраивать отношения с другими женщинами. Конечно, такое может случиться и в полной семье, где у мамы с отцом плохие отношения. И тем не менее если в доме все-таки есть другой мужчина, энергия мамы распределяется. Тогда мальчик нормально пройдет все фазы развития и у него не будет чувства вины за то, что он единственный для своей мамы мужчина.

    Вряд ли уверенная в своих силах Светлана, обеспечившая жизнь себе и дочери Евгения и вынужденная мама Виктория задумывались о решении проблемы депопуляции. Устав искать (или неожиданно потеряв) идеального (нормального) мужчину, который не пьет, не курит, вежлив, занимается с ребенком, не лежит на диване, умеет принимать решения и пр., они сознательно выбрали путь матери-одиночки. Возможно, этот путь не самый правильный, но за одно такое ответственное решение, за бесстрашие и умение преодолевать проблемы в одиночку эти мамы уже заслуживают глубокого почтения.

    цифры и факты

    Для одиноких мам законом предусмотрен ряд льгот и пособий. Подробно о них можно узнать в комитете социальной защиты по месту жительства, к тому же, в Интернете есть множество сайтов, которые знакомят матерей-одиночек с положенными им пособиями и льготами. Приведем лишь некоторые из них. Например, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. Для работающих матерей пособие составляет 40 процентов от среднего заработка.

    По закону мать-одиночка имеет право на компенсацию части оплаты детского сада (до 75 процентов) и первоочередное поступление ребенка в детский сад. Однако судя по отзывам мам, эти условия не всегда выполняются.

    Мать-одиночка имеет право и на "трудовые" льготы, в частности, на ограничение работы в ночное время, на обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия, на предоставление ежегодного дополнителоьного отпуска без сохранения зарплаты в любое удобное время (до 14 календарных дней). Так же одинокая мама имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере (на каждого ребенка до 18 лет). Жильем российские матери-одиночки обеспечиваются на общих основания, но как и молодая семья, имеют право участвовать в различных программах.

    Кроме федеральных льгот, в каждоем субъекте РФ могут быть приняты свои дополнительные. В Москве за рождение первого ребенка одинокой маме в возрасте до 30 лет выплатят 18 057,25 рублей, второго - 25 280,15 рублей, третьего и последующих - 36 114,5 рублей. Если столичная мама получает меньше 8 000 рублей на человека в месяц, то может рассчитывать на пособие в 1500 рублей. На ребенка до достижения 16 лет в качестве компенсации роста стоимости жизни мать-одиночка получает каждый месяц 750 рублей. А вот в Московской области, если ежемесячный доход одинокой мамы ниже 6432 рубля на человека, то за рождение первого ребенка она получит 10 000 рублей, за второго - 20 000 рублей, а за третьего и последующих - 30 000 рублей. До достижения ребенка 3-х лет ежемесячно ей положены 4000 рублей, а с 3-х до 16 лет - 2000 рублей.

    Поделиться