10.06.2011 16:40
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ с 13 по 19 июня

    Телевизионное лето похоже на дежа вю. Много повторов, и, просматривая те из них, которые хочется, можно как при замедленной перемотке вдруг понять а стоили ли внимания эти фильм или программа изначально? Или они  задумывались как бабочки - однодневки, которые теперь почему-то "прилетели" вновь.

    При этом ни один канал не отказывается от своей "порции сладкого" - от премьер. А уж захотят ли зрители пересмотреть их когда-нибудь во второй раз, покажет очередное время повторов.

    Премьеры этой недели: на Первом  - новый цикл Эдварда Радзинского о Гитлере и  сериал "Серафима прекрасная" про некрасивую, но упорную девушку, программы и фильмы к юбилею Александра Сокурова на "Культуре". Новый проект Алексея Пивоварова на НТВ, документальное расследование про математика Перельмана, отказавшегося от миллиона долларов,  на "России" и ряд фильмов-биографий на ТВ Центре. Переходим к подробностям.

    Первый канал: Не родись красивой 2.0

    "Серафима Прекрасная" - так называется новая многосерийная мелодрама, где режиссер и автор сценария Каринэ Фолиянц, а в ролях Екатерина Порубель  - она же Серафима, Кирилл Гребенщиков, Елена Захарова, Николай Добрынин, Ольга Хохлова. Некрасивая советская школьница Серафима ходит в школу, носит очки и тайно страдает по Вите - лучшему мальчику в классе. Тот же небезразличен к красивой однокласснице Ире.  Родители девочки погибают в автокатастрофе, и она попадает в детдом. Спустя несколько лет, 19-летняя Сима возвращается домой. Она по-прежнему любит только Витю,  и   настроена на то, чтобы иметь от любимого ребенка. Виктор женится на Симе, хотя и продолжает любить Иру. У них рождается больной сын Ваня. Но Серафима верит, что все преодолеет …

    Премьера трехсерийного фильма  Эдвард Радзинский. "Адольф Гитлер. Путь во власть" - одна из самых громких на предстоящей неделе (13 июня в 22:40, 14-15 июня в 22:30). В этом проекте многое впервые. Автор ведет свое повествование из Орлиного гнезда - единственного уцелевшего строения Гитлеровской резиденции в Баварских Альпах. Здесь, в знаменитом курортном местечке, похожем на рай, Гитлер, как он сам вспоминал, задумал самые важные  планы.  Автор исследует и психологию самого фюрера, и его старательно скрытую личную жизнь. В фильме  множество документальных съемок.

    Еще один новый художественный сериал на канале носит название "При загадочных обстоятельствах". Режиссер: Максим Мехеда. В ролях Кирилл Плетнев, Валерий Золотухин, Андрей Межулис и другие. Как нетрудно догадаться из названия, это - детектив. Что же случилось? Исчезновение в метро целого поезда с пассажирами, череда смертей от неизвестного яда, "кража века" в Шереметьево, серия убийств с "дьявольской" изобретательностью маскируемых под несчастный случай… И что объединяет эти, на первый взгляд, такие разные события? Все они  опровергают миф о том,  что в СССР не было "громких" преступлений. Столь запутанные и опасные дела доводится вести следователям-профессионалам: подполковнику  по кличке "Старик" и  его стажерам - лейтенанту Котину и Сироте… К юбилею Михаила Державина  - 15 июня народному артисту исполняется 75 лет - на Первом канале  документальный фильм "Тот еще моторчик!" (18 июня в 10:55). В фильме воссоздан мини-макет центра Москвы. Державин, как Гулливер в своем "микромире", гуляет по улицам, перешагивая через дома, резвится как ребенок. Макет служит проводником в арбатские воспоминания Михаила Михайловича. Ими он  делится со зрителями. Вспоминает отца - известного актера театра имени Вахтангова; маму, которая после смерти мужа  подняла на ноги троих детей; знакомство со школьником Александром Ширвиндтом... В церкви Николы на Песках Державин обвенчался с нынешней супругой Роксаной Бабаян, с которой он прожил в браке уже более 30 лет. В фильме будут показаны эксклюзивные кадры венчания, на котором присутствовали только самые близкие: дочь Маша, внуки Петр и Павел...  Авторы Алина Гребенькова, Дарья Пиманова. Режиссер Елена Тульчинская.

    Новый выпуск  программы "Мульт личности" (13 июня в 21:15) интересен, прежде всего тем, что в нем появляется "мульт" Михаила Прохорова. Его создание - как первый отклик на то, что олигарх-политик стал еще более публичной фигурой, чем был прежде. В последние недели и так практически нет программ на разных каналах, где бы он не появлялся. И вот теперь -  в образе "мульта". В  сюжете, посвященном ему, Прохоров будет продавать Ё-мобиль и петь об этом песни. Кроме этого в новом выпуске  концерт в честь Дня выпускников,  история о том, как Сергей Миронов привыкает к реалиям жизни простого обывателя,  аукцион по продаже таланта Андрея Аршавина и другие сюжеты. В случае  с Аршавиным  футболист засыпает и ему снится сон, где аукционный молоток оказывается в руках Дмитрия Диброва, а среди потенциальных покупателей - Ксения Собчак, Анастасия Волочкова и Геннадий Онищенко. Надо было бы и в этот сюжет ввести Михаила Прохорова. Дошла ли до этого фантазия сценаристов?

    Кадры из фильма "Подсадной"
    Смотреть фотогалерею Первого канала

    17 июня на Первом канале премьера фильма режиссера Александра Котта "Подсадной" с Леонидом Бичевиным и Юлией Пересильд в главных ролях. Автор сценария картины - Андрей Кивинов.

    "Россия": Задача имени Перельмана.

    О Перельмане чуть ниже, начнем с сериала. С  14 июня в любимой народной рубрике "Русская серия"  в 21.00  появится новый под неоригинальным названием "Только ты". Сюжет тоже неоригинален, но опробован годами и заставит сопереживать  большинство телезрителей. Особенно это касается женской аудитории. Итак, они полюбили друг друга с первого взгляда, но их путь к счастью был очень долог. Она пойдет против воли отца и пройдет через неудачный брак. Он  потеряет самого близкого человека - своего брата, попадет в тюрьму, бежит из нее и едва не погибнет сам... Режиссер Алена Семенова.  В ролях Владимир Яглыч, Агния Дитковските, Александр Тютин, Татьяна Лютаева, Роман Полянский, Юрий Цурило и другие.

    Переходим к фильму про загадочного математика. Он - документальный. Будет в эфире в тот же день, но позже, ночью ( 14 июня в 00.10), и называется "Иноходец. Урок Перельмана". Авторы картины собираются рассказать не почему Перельман отказался от награды в миллион долларов, а что именно этот математик сделал для науки ХХI века, и почему его открытие оценено в такие деньги. Впервые на отечественном экране о Перельмане рассказывают люди,  которые узнали его задолго до шумной истории. Автор Ника Стрижак. Режиссёр Михаил Михеев

    ТВ Центр: Сказка про Елену прекрасную

    В понедельник 13 июня в16:15  в цикле "Тайны нашего кино" программа о фильме  "Любовь и голуби".  Пьесу "Любовь и голуби" написал сибирский актер и сценарист Владимир Гуркин (по его пьесам также сняты фильмы "Кадриль", "Люди добрые"). И что интересно, эту историю он вовсе не выдумал: она произошла на самом деле с его знакомыми Кузякиными. Была и верная Надюха, и любитель голубей Василий, и их дети, и коварная разлучница с курорта. А прототипами дяди Мити и бабы Шуры стали родные бабушка и дедушка Гуркина. Режиссер Владимир Меньшов узнал о пьесе совершенно случайно: пришел в театр "Современник" на спектакль. И когда увидел Нину Дорошину в роли Надюхи, понял: надо снимать фильм!  27 лет эта картина собирает у экрана телезрителей.

    К юбилею Елены Сафоновой на канале премьера документального фильма "Елена Сафонова. В поисках любви" (14 июня в 23.05). Ее отец  - известный актер Всеволод Сафонов ("Белорусский вокзал", "Цель его жизни", "Дело пестрых", "Щит и меч", "Оптимистическая трагедия"), а мать  - режиссер Валерия Рублева. Так что детство Елены Сафоновой прошло на съемочной площадке и в киноэкспедициях. На актерский факультет ВГИКа ее приняли сразу, но "ту самую роль" Елена ждала, перебиваясь эпизодами, десять лет. Режиссер Игорь Масленников срочно искал новую актрису на главную роль в своем новом фильме. Уже утвержденной Наталье Андрейченко личная жизнь помешала сниматься в фильме. Роль Ольги в "Зимней вишне" принесла Сафоновой огромную популярность и множество премий. Ее (более пятидесяти фильмов в творческой биографии!) никак нельзя назвать актрисой одной роли. Но почему зрителям так полюбилась именно Ольга? В фильме принимают участие Александр Адабашьян, Ивар Калныньш, Лариса Удовиченко, Валентин Смирнитский. Дмитрий Месхиев и другие. Автор Никита Гуляев.

    Документальная лента "Михаил Державин. Мне все еще смешно"  в эфире 15 июня в  10.40. Автор - Марина Забелина. Появление любимца генсека Леонида Брежнева Михаила Державина (Брежнев обожал телепередачу "Кабачок "13 стульев") в театре Сатиры в 1968-м году было закономерным. Звали коллеги - те, с кем снимался в "Кабачке", и особенно Андрей Миронов. Правда, давняя дружба не спасала Миронова от розыгрышей. Как-то раз Андрей Александрович купил новый автомобиль и хвастался коллегам, что у него не только хорошая машина, но и "модный" номер. И надо же такому случиться, что однажды Державин увидел в ГАИ настриженные большими ножницами номера, и две цифры были как у Миронова. "Пан Ведущий" попросил у начальника милицейского управления разрешения взять их. Когда Державин пришел в театр, он показал свою находку Миронову: "Ну совершенно обнаглели, зачем надо было обрезать номер, распилить его и разбросать кусочки?".  Миронов тут же побежал на улицу...

    Если эта история вам по душе, предупреждаю: в фильме таких будет много.  И чем еще ценна эта работа - в ней подробно рассказывается о веселых капустниках, которые герой картины устраивал вместе с Александром Ширвиндтом.

    НТВ: Роковые решения

    22 июня 2011 года исполняется  70 лет с начала главной  Великой Отечественной войны. К этой дате приурочен новый фильм Алексея Пивоварова  "22 июня. Роковые решения" (19 июня, в 21:55). Съемочной группе  пришлось не раз пересечь бывшую границу между СССР и Третьим Рейхом, возникшую после раздела Европы по пакту Молотова-Риббентропа. В России, Польше, Чехии, Германии, Великобритании, Финляндии - везде были найдены уцелевшие свидетели той трагической эпохи. А их воспоминания дополнены скрупулезной научной работой, которую специально для  фильма провели в архивах историки Михаил Мельтюхов и Марк Солонин. Новая документальная драма продолжает серию военных фильмов Алексея Пивоварова: "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова", "Москва. Осень. 41-й", "Брест. Крепостные герои" и "Вторая ударная. Преданная армия Власова". Картина "22 июня. Роковые решения" использует схожие визуальные решения - уникальную кинохронику в сочетании с новейшей компьютерной графикой и элементами игрового кино. Многие эпизоды воссозданы с помощью масштабных реконструкций, а подлинные документы эпохи предстают перед нами в тонком актерском изложении народного артиста России Михаила Ефремова. Но появились и совершенно новые акценты. Этот фильм стал совместным российско-германским проектом, участие в котором немецких журналистов и историков позволило взглянуть на события 1938-1941 гг. и с другой стороны границы.

    Криминальная драма "Вердикт" по роману Леонида Никитинского "Тайна совещательной комнаты" в эфире НТВ 13 июня, в 19.25. Она о том, как в суде слушается дело бизнесмена Лудова (артист Сергей Астахов), который обвиняется в убийстве своего партнера Пономарева и контрабанде китайских телевизоров. По версии следствия, Лудов убил своего напарника на даче и устроил поджог, чтобы  замести следы преступления...  Двенадцати присяжным нужно утвердить приговор. По просьбе своего бывшего  однополчанина, а ныне сотрудника УГРО Тульского (Николай Добрынин), старшиной коллегии присяжных заседателей становится подполковник в отставке Игорь Зябликов (Василий Мищенко), инвалид, потерявший ногу на поле сражения в одной из горячих точек.  На присяжных оказывают давление, с некоторыми из них проводится индивидуальная работа. Так, одного из заседателей - Марину Огурцову (Лера Кудрявцева) - заманил в свой дом Мурат Измаилович, адвокат и бизнесмен, который имел свой интерес в деле. Но заинтересованные в обвинительном вердикте просчитываются, так как присяжные решают провести собственное, независимое расследование...

    "Культура": Те, с которыми зритель

    14 июня юбилей отмечает  мастер игрового и документального кинематографа Александр Сокуров. В этот день в эфире канала программа "Встреча "На Страстном" (21:40) и художественный фильм "Отец и сын" (22:20).

    В основе программы "Встреча "На Страстном" (14 июня, 21:40) - творческий вечер Александра Сокурова, прошедший в театральном центре "На Страстном".  Ведущая вечера - профессор Паола Волкова. В  фильме  "Отец и сын" режиссер воссоздает материальную среду притчи, у которой нет начала и конца,  временных и топографических вех. В главных ролях снимались непрофессиональные исполнители: Александр Щетинин, Алексей Неймышев, Александр Разбаш, Марина Засухина.

    15-16 июня в 22:15 на  "Культуре"  премьерный выпуск авторской программы Сергея Соловьева "Те, с которыми я...", посвященный актеру, режиссеру, художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину. В своей  манере Соловьев рассказывает о связывающем их с Соломиным круге близких по творческому духу людей, каждый из которых является значимой величиной в истории киноискусства ХХ века: Георгий Рерберг и Андрей Тарковский, Акира Куросава и Комаки Курихара, Исаак Шварц и Виталий Соломин.

    Поделиться