13.06.2011 14:36
    Поделиться

    Ливийские повстанцы получают через Тунис контрабандное оружие для борьбы с режимом Каддафи

    Ливийские повстанцы получают с территории Туниса контрабандное оружие для борьбы с режимом Муамара Каддафи. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си.

    По ее данным, регулярные поставки в Джамахирию, в частности, автоматов и гранатометов осуществляются с приграничной тунисской территории небольшими партиями. Власти республики не решаются открыто поддерживать повстанцев - военные на границе осуществляют досмотр всех автомобилей, направляющихся в Ливию. Тем не менее, часть вооружений удается переправить в страну нелегально.

    Ранее представители ливийской оппозиции обратились к странам - членам НАТО с просьбой наладить официальные поставки военного снаряжения через территорию Туниса для обеспечения скорейшего свержения действующего режима. В настоящий момент снабжение оружием повстанцев является незаконным, поскольку оно противоречит положениям резолюции 1973 Совета Безопасности ООН. Столкновения между подконтрольными Каддафи регулярными частями и отрядами вооруженной оппозиции, выступающей на стороне Переходного национального совета Ливии, продолжаются в граничащих с Тунисом районах с 21 апреля.

    Поделиться