13.06.2011 16:08
    Поделиться

    В Великом Новгороде установили ганзейский верстовой столб

    Новая новгородская достопримечательность появилась на Ярославовом дворище. Это верстовой столб с указателями расстояния до всех городов, которые входят в Русский Ганзейский союз.

    В открытии украшенного разноцветными лентами памятного знака приняли участие мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, а также представители делегаций всех ганзейских городов. Под девичьи хороводы и народные песни они срезали с верстового столба мешочки, в которых находились таблички, указывающие количество километров и символические ключи от городов, входящих в состав Русской Ганзы, а также ключи от Великого Новгорода. Новгородские ключи представители делегаций увезут с собой, а вот ключи от всех ганзейских городов будут храниться у Юрия Бобрышева, который является президентом созданного объединения.

    Кстати, ключи, выкованные новгородским художником-скульптором Вячеславом Смирновым, довольно тяжелы. Связка из одиннадцати ганзейских ключей на поясе у новгородского градоначальника будет весить в общей сложности около четырех килограммов.

    Открывая ганзейский верстовой столб, мэр Юрий Бобрышев отметил, что для дружбы городов расстояние - не помеха.

    Справка "РГ"

    Союз русских Ганзейских городов был создан в 2010 году. Он объединил 11 городов РФ - официальных членов международной Ганзы: Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Тотьма, Белозерск, Тверь, Псков. Еще два города - Смоленск и Калининград - заявили о своем намерении войти в союз в ближайшее время.

    Поделиться