13.06.2011 14:37
    Поделиться

    В Новгороде представители ганзейских городов обсудили перспективы внутреннего туризма

    Международный экономический семинар "Малый бизнес и туризм: приоритеты и основные направления развития" состоялся в рамках Первых Русских Ганзейских дней, которые проходят в Великом Новгороде. В нем приняли участие представители муниципальных органов власти и малого бизнеса городов Русской Ганзы, а также представители муниципалитетов и деловых кругов Финляндии, Польши, Латвии.

    На семинаре обсудили тенденции развития туристского бизнеса на Северо-Западе РФ, проблемы и перспективы развития экотуризма, инновационного бизнеса, сохранения и возрождения народных промыслов, опыта развития туризма в малых городах и другие вопросы.

    Если в средние века Ганзейский союз был прежде всего торговым, то сейчас страны-участники видят его потенциал главным образом в развитии туристических связей. По мнению начальника Управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму Андрея Тютюнника, межрегиональный рынок развития туризма - это очень серьезное и перспективное направление. Согласно статистике, в 2010 году 34 миллиона наших соотечественников отдохнули в пределах страны и только 11 миллионов - выехали за границу. Сейчас разрабатывается федеральная концепция развития внутреннего и выездного туризма. Она предусматривает меры по созданию условий для туристической инфраструктуры и продвижению российских турпродуктов на межрегиональных и международных рынках.

    Кстати, в Великом Новгороде уже разработали туристический проект "Ганзейские дороги России". По словам заведующего отделом по культурному наследию новгородской администрации Владимира Орлова, в перспективе он может стать аналогом знаменитого Золотого кольца.

    Директор Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии Сергей Корнеев в свою очередь отмечает резкое увеличение доли индивидуальных туристов по сравнению с организованными. По его словам, это связано в том числе с популярностью Интернета и развитием онлайн-услуг. По приведенной им статистике, 80 процентов туристов при выборе отдыха обращаются за информацией в Интернет и 50 процентов ориентируются на отзывы в социальных сетях.

    - Первые Русские Ганзейские дни - это событие туристическое, но и с участием профессионалов. Профессионалы смогут сделать оценку города и праздника, способствовать продвижению, - заключает Сергей Корнеев.

    Справка "РГ"

    Союз русских Ганзейских городов был создан в 2010 году. Он объединил 11 городов РФ - официальных членов международной Ганзы: Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Тотьма, Белозерск, Тверь, Псков. Еще два города - Смоленск и Калининград - заявили о своем намерении войти в союз в ближайшее время.

    Поделиться