14.06.2011 11:31
    Поделиться

    В Кузбассе приставы на месяц приостановили работу шахты "Распадская-Коксовая"

    Об этом сообщила пресс-служба ФССП по Кемеровской области, уточнив, что ведение горных работ запрещено на участке КСО (камерно-столбовая система отработки) блока 1-2 пласта 4-5, где Ростехнадзор выявил нарушения техники безопасности.

    Напомним, именно на этом участке 4 апреля нынешнего года произошло разрушение перемычек, изолирующих выработанное пространство выемочных камер 1-2-10 и 1-2-12. В этот момент под землей находилось 204 человека.

    Уже через семь минут после ЧП, как сообщила пресс-служба угольной компании, на "Распадской-Коксовой" был задействован план ликвидации аварии, а также аварийная система оповещения. Все находившиеся в шахте люди самостоятельно вышли на поверхность, никто не пострадал. Работы на предприятии были приостановлены.

    Но уже через два дня ликвидаторы приняли решение о выводе из шахты подразделений ВГСЧ, которые провели исследование состояния рудничной атмосферы и пришли к выводу, что газовый режим в норме. Во все забои подали напряжение.

    - С того момента и по сей день работы на шахте ведутся, они не возобновились только на аварийном участке, - пояснила руководитель пресс-службы ОАО "Распадская" Галина Ковальчук. - Причины ЧП еще выясняются.

    Между тем, как пояснили в областном управлении федеральной службы судебных приставов, работа аварийного участка была официально приостановлена 26 мая. Судья Междуреченского городского суда пришла к выводу, что выявленные инспекторами Ростехнадзора нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью шахтеров. На опасном производственном объекте не подготовлена проектная документация для отработки запасов угля, не проведена экспертиза промышленной безопасности.

    - Специалисты Ростехнадзора и судебные приставы будут контролировать исполнение требований до момента полного устранения нарушений, - уточнила исполняющая обязанности руководителя УФССП России по Кемеровской области Любовь Суворова.

    Тем временем

    Продолжаются аварийно-восстановительные работы на шахте "Распадская", где больше года назад произошло два взрыва, унесших 91 человеческую жизнь. 11 тел погибших до сих пор не подняты на поверхность. Для того чтобы возобновить их поиски и точно установить причины трагедии, 30 мая под землей была установлена последняя взрывоустойчивая перемычка с 5-м блоком, где продолжается подземный пожар. Тогда же начали откачивать воду на месте аварии, в районе пластов № 6. По словам Галины Ковальчук, эти работы еще не закончены (напомним, откачать необходимо более 500 кубометров воды). И от прогнозов по поводу того, когда именно они могут завершиться, пресс-секретарь воздержалась.

    Поделиться