14.06.2011 23:20
    Поделиться

    Челябинске мошенники предстанут перед судом за аферу в 10 млн рублей

    В Челябинске завершено расследование "аферы века". Перед судом предстанут трое предпринимателей, козырявших знакомствами во властных кругах, - в частности, в окружении губернатора области Михаила Юревича.

    Хорошо разбираясь в расстановке сил и называя фамилии влиятельных людей, аферисты обещали решить любой вопрос. Для этого они предлагали занести деньги нужным людям, способным повлиять на положительное решение проблемы.

    Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, за услуги по оформлению земельных участков под строительство они просили от полумиллиона до 2,5 миллиона рублей. Бизнесмены в надежде получить лакомые кусочки земли в Челябинске соглашались не раздумывая. В итоге куш аферистов превысил 10,7 миллиона рублей.

    Следствием собраны доказательства восьми афер. Однако не исключено, что купившихся на посулы мошенников гораздо больше. Просто пострадавшие предпочли забыть о деньгах из страха попасть под статью о даче взятки и оказаться в смешном положении, если их участие в этой истории получит огласку.

    Успех мошенничества имел под собой почву. В самой ментальности бизнесменов заложена расхожая формула "не подмажешь - не поедешь". А кроме того, один из фигурантов дела является близким родственником известного челябинского политика, депутата челябинской Думы. Может быть, благодаря этому обстоятельству у члена семьи и родилась идея зарабатывать на знакомстве "с сильными мира сего".

    Всей троице предъявлено обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться