14.06.2011 23:02
    Поделиться

    В Москве прошли первые тестовые соревнования по легкой атлетике перед домашним ЧМ-2013

    В "Лужниках" провели первые тестовые соревнования перед домашним чемпионатом мира 2013 года

    И спортсмены, и организаторы достойно ответили на "Московский вызов", который прошел на Большой спортивной арене "Лужников".

    Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев подчеркнул, что всем заинтересованным лицам удалось поучаствовать в важном мероприятии.

    - Мы очень вовремя провели турнир, потому что на главном стадионе в "Лужниках" соревнования по нашему виду спорта не проводились с 2003 года, - напомнил Валентин Балахничев. - В преддверии домашнего чемпионата мира 2013 года мы преследовали одну глобальную цель: проверить организаторов и судей. Кроме того, у нас и наших коллег-журналистов была возможность оценить эту арену с точки зрения телесъемки. После этих тестовых соревнований мы надеемся понять, что надо улучшать как на основной арене, так и на тренировочной. В первую очередь в следующем году мы проведем ремонт дорожек.

    Победители "Московского вызова" также признавали, что "Лужники" нуждаются в реконструкции. Но практические рекомендации в комментариях легкоатлетов не могли конкурировать с эмоциональными рассказами о выступлении на легендарной спортивной арене.

    Например, двукратной победительнице Кубка России Екатерине Мартыновой даже старые дорожки показались очень быстрыми. На дистанции 800 м она показала четвертый результат в Европе и второй в России (1.59,17).

    - Я первый раз выступала в "Лужниках", - отметила Екатерина Мартынова. - В 2003 году на этом стадионе проходили юношеские соревнования, на которые я, к сожалению, не попала. Было очень обидно. Но зато теперь я нахожусь здесь, причем в роли победительницы. Могу констатировать, что атмосфера и энергетика в "Лужниках" сумасшедшие. На Большой спортивной арене действительно хочется бегать, и бегать быстро. Результатом я, конечно, очень довольна. Это же мой личный рекорд. Тем более не на основной дистанции.

    Чемпионка Европы 2006 года в прыжках в длину Людмила Колчанова попала в "десятку" лучших результатов в Европе (6,75 м), но собой осталась недовольна.

    - В "Лужниках" я только тренировалась на разных спортивных ядрах, а на Большой спортивной арене даже на трибунах не сидела, - призналась Колчанова. - Еще накануне очень хотелось опробовать прыжковый сектор, дорожку. Хотя ее, конечно, заменят к чемпионату мира-2013. Стадион все-таки с историей, с олимпийского 80-го года. Так что покрытие надо менять, сектора реставрировать. А вообще арена сама по себе хорошая. Атмосфера здесь особенная. Было не так много зрителей, но их поддержка все равно чувствовалась. В этом плане они молодцы.

    мнение

    Главный тренер сборной России Валентин Маслаков наблюдал за соревнованиями с трибуны.

    Российская газета: Валентин Михайлович, как все прошло?

    Валентин Маслаков: Если накануне старта "Московского вызова" я сомневался, то после завершения турнира могу с уверенностью заявить, что соревнования получились. Может, погода поспособствовала или атмосфера самой арены, на которую легкоатлеты вернулись спустя восемь лет, или активные болельщики. Зрителей было немного, но поддерживали они очень здорово.

    РГ: После забегов некоторые спортсмены продолжали прыгать от радости уже в микст-зоне. Они поедут на командный чемпионат Европы. Получается, этот старт был не только тестовым, но и отборочным?

    Маслаков: Да, это был еще один стимулирующий момент. Спортсмены боролись за попадание в сборную, которая совсем скоро отправится в Стокгольм. Поэтому соперничество получилось напряженным, даже в отсутствие многих лидеров сборной, которые выступают за рубежом. На отдельных дистанциях были показаны неплохие результаты.

    РГ: Кого бы вы отметили?

    Маслаков: В беге на 400 метров у мужчин впервые в этом году получили лидера. Денис Алексеев одержал победу с лучшим результатом сезона в России - 45,73 секунды. Отметил бы и женские 400 метров. Людмила Литвинова пробежала дистанцию за 51,79. Полтора года она не выступала из-за проблемы со здоровьем, но теперь вернулась в команду. Это очень стабильная спортсменка, призер олимпийских игр, чемпионатов мира. Для эстафеты нам такие нужны. Литвинова тоже едет на командный чемпионат Европы.

    Поделиться