14.06.2011 23:00
    Поделиться

    Зарплата в Белоруссии снизилась с 515 до 313 долларов

    Столица Белоруссии для приезжих начинается с обменных пунктов валют на вокзале.

    Что сдаете? Доллары, евро, российские рубли? Милости просим!

    Продать валюту легко - оторвут с руками. Купить практически невозможно.

    Обменники, как несколькими неделями раньше, уже никто не штурмует. Порядок поддерживают добровольцы: они составляют списки, устраивают переклички, организуют ночные дежурства... И хотя добровольцы чем-то напоминают валютчиков 90-х, некоторые белорусские политики в этом явлении находят глубокий смысл: народ cамоорганизовывается. "Кто самоорганизовывается? - удивляются знающие люди. - Это не народ - валютчики самоорганизовываются". Валютчиков периодически отлавливает милиция (только в мае, по данным МВД, задержанных было сто человек), но для экономики они в какой-то мере нужные люди.

    Дело в том, считает независимый экономист Сергей Чалый, что валютный рынок в Белоруссии существует как бы в двух измерениях. В одном, виртуальном, правила диктует Нацбанк, во втором - сама жизнь. Нацбанк продиктовал: доллар должен стоить 4930 тысяч белорусских рублей, отклонение при сделках - не более двух процентов. Рынок на эти решения не отреагировал никак: валюту население продавать не побежало, фактически замер и межбанковский рынок.

    Валюты нет, но торг идет. Разумеется, в другом измерении. Все, кому надо, считает политолог Юрий Баранчик, своих валютчиков уже нашли, сдают им доллары по курсу черного рынка и худо-бедно свой бизнес поддерживают.

    Ценовая политика в стране также напоминает польку по-белорусски. Причем партнеры музыку не слушают, танцуют кто во что горазд. Сегодня правительство повышает цены на бензин - мера вполне ожидаемая, а завтра президент лично откручивает цены назад. Вчера цены, за исключением некоторых социально значимых товаров, отпустили в свободное плавание, сегодня на них вновь накинули узду. В списки помимо прочего попали огурцы с помидорами и даже соль.

    Одно из последних новшеств - запрет на вывоз физическими лицами целого ряда белорусских товаров за границу. Невыездными за пределы Таможенного союза стали холодильники "Атлант", газовые плиты, цемент, моющие средства, макароны. На вывоз сверх установленных норм других товаров - в частности бензина, свинины, сахара, муки, сигарет - установлены специальные сборы. Кому в Европе нужны холодильники "Атлант", а тем более моющие средства местного производства, остается тайной. Все эти меры ничего общего с антикризисными не имеют, считают экономисты. Девальвация одним махом съела почти половину месячной зарплаты. Если в начале года она составляла по тогдашнему официальному курсу 515 долларов в месяц, то теперь - 313.

    Поделиться