14.06.2011 23:10
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: За 10 лет своего существования ШОС сумела доказать свою эффективность

    Начало лета традиционно заполнено событиями международного уровня. Перед сезоном отпусков и сезонным сокращением повестки дня политики и общественные деятели стремятся воспользоваться последней возможностью зафиксировать положение дел и предъявить свои стратегии как на ближайшее будущее, так и на отдаленную перспективу.

    Петербургский форум

    Главное событие недели - Петербургский экономический форум. За пятнадцать лет своего существования он стал хорошей площадкой для обсуждения перспектив социально-экономического развития, удобным местом для заключения соглашений, заметной трибуной для деклараций о намерениях. Символична тема форума - "Лидеры для новой эры". В начале нового десятилетия остро встает вопрос: кто и как будет реализовывать шансы на успех, предоставляемые странам и экономикам, динамично меняющимся миром высоких технологий? Какими качествами должен обладать политик или государственный деятель, который реагирует на вызовы инновационного развития? Глобальные изменения в политике ведущих мировых держав способствуют созданию нового творческого капитала, перспективных технологий (в том числе и социальных), но в еще большей мере создают предпосылки для появления нового поколения политических лидеров из среды креативного класса. У них совсем другой подход к сотрудничеству и кооперации между людьми и странами. Для них в процессе реализации национальных интересов важны скорее открывающиеся возможности, чем сохранение взаимных ограничений в консервативном опасении за построенный прежними лидерами мир. На предстоящем форуме важно обратить внимание на то, как будет решаться вопрос будущих кадров.

    ШОС

    В среду на саммите в Казахстане главы государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подведут итоги первых десяти лет ее деятельности, наметят пути дальнейшего развития и подпишут пакет документов, главным из которых должна стать "Астанинская декларация десятилетия". За 10 лет своего существования ШОС сумела доказать свою эффективность. С точки зрения мировой и региональной безопасности значение этой организации растет с каждым годом. От встречи в Астане можно ожидать как определения новых ориентиров развития организации, так и актуальной реакции на усложняющуюся политическую ситуацию в Афганистане и Пакистане.

    Путин в Женеве

    Глава правительства в среду, 15 июня, планирует выступить на заседании Международной конференции труда, организуемой работающей в системе ООН Международной организацией труда. Именно она координирует работу по формированию общих принципов социальной политики в современном мире. В последнее время проблема трудовых отношений и связанных с ними социальных обязательств усиливается, в связи с не до конца ликвидированными последствиями финансового кризиса, накапливающимися долговыми проблемами ряда европейских стран, диспропорциями в развитии различных регионов. Поскольку председатель российского правительства примет участие в заседании Международной конференции труда впервые за сто лет ее существования, дело явно не обойдется без важных заявлений и новых инициатив.

    Поделиться