14.06.2011 23:21
    Поделиться

    Уголовное дело против бывшего председателя комитета рекламы Москвы закрыто

    Закрыто уголовное дело против бывшего главы комитета рекламы столицы

    Вчера Пресненский суд Москвы закрыл уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета рекламы, информации и оформления столицы Владимира Макарова, который обвинялся в превышении должностных полномочий.

    Напомню: дело возбудило Главное следственное управление СКП РФ в январе 2009 года. Тогда следователи установили, что в июле 2004 года столичный чиновник, превысив свои должностные полномочия, заключил соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М". При этом Макаров "незаконно предоставил этим компаниям льготы по оплате аренды за размещение средств наружной рекламы в размере 50 процентов". К тому же, сообщили вчера в Генпрокуратуре, в нарушение требований антимонопольного законодательства, "чиновник не принял мер к организации конкурса среди фирм на заключение таких соглашений". В результате, подсчитали следователи, город недополучил 252 млн рублей. Между тем сам Макаров все обвинения отрицал.

    Посчитав, что подследственный оказывает давление на свидетелей, а также может скрыться за рубежом, в конце лета 2009 года его заключили под стражу. Но благодаря личному поручительству спикера Мосгордумы Владимира Платонова, Макаров вышел на свободу в феврале 2010 года и буквально на следующий день вернулся к исполнению обязанностей руководителя комитета рекламы. Между тем материалы уголовного дела были направлены в суд. Освободил чиновника от занимаемой должности мэр Москвы Сергей Собянин. Весной 2011 года было выпущено специальное распоряжение, где причиной отставки было указано: в связи с реорганизацией ведомства.

    Как сообщили вчера в Генпрокуратуре, суд признал Макарова совершившим инкриминируемое ему преступление, но прекратил уголовное дело против него в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

    Поделиться