15.06.2011 23:30
    Поделиться

    Чехия не будет размещать на своей территории американскую ПРО

    Элементы ЕвроПРО на территории Чехии строиться не будут. В будущем Прага может вернуться к участию в проекте, но пока говорить об этом рано, сообщил глава чешского минобороны Александр Вондра.

    В Чехии сочли, что стране отводилась второстепенная роль в планах строительства ПРО. Поначалу администрация Джорджа Буша собиралась разместить в Восточной Европе несколько элементов системы противоракетной обороны. В том числе и радар в Чехии. Однако команда президента Барака Обамы перекроила эти планы, сочтя их громоздкими, неэффективными и неоправданно дорогими. В частности, было решено ограничиться созданием в Чехии центра раннего предупреждения в рамках ЕвроПРО.

    Александр Вондра назвал такое решение всего-навсего "поощрительным призом" для Чехии. И резюмировал: страна хотела участвовать в этом проекте, однако "не таким образом". Он пояснил: Прага не сможет влиять на принятие решений - ей останется лишь передавать полученную информацию.

    "Наше видение будущего сотрудничества с США несколько более разнообразно, чем пара помещений с мониторами, которые давали бы нам картинку, но не позволяли бы каким-то образом реагировать на ситуацию", - сказал Вондра.

    Министр обороны Чехии встретился с замглавы Пентагона Уильямом Линном. Оба чиновника отметили: стороны могут рассмотреть новые возможности для участия восточноевропейской страны в проекте ПРО. Однако, отметил Вондра, сейчас это преждевременно. "У нас есть кое-какие мысли, однако говорить о них рановато", - пояснил он. Глава оборонного ведомства Чехии уверен: у Праги и Вашингтона и без того достаточно сфер, в которых они могут сотрудничать.

    Поделиться