14.06.2011 23:15

Матч с "Амкаром" стал последним для грозненского "Терека" под руководством Рууда Гуллита

Матч с "Амкаром" стал последним для грозненского "Терека" под руководством знаменитого голландца

Российская Премьер-лига продолжает жить по ускоренному графику. Вчера состоялся очередной 13-й тур, по итогам которого турнирную таблицу единолично возглавил ЦСКА, обыгравший в Химках махачкалинскую "Анжи" - 3:0.

Но самой ожидаемой игрой тура стала не встреча лидеров чемпионата, а матч в Перми, где местный "Амкар" принимал "Терек".

При любых других остоятельствах игра этих команд не вызвала бы такого интереса, однако накануне матча руководство "Терека" пообещало отправить Рууда Гуллита в отставку, если тот не сможет добиться победы в Перми.

Впрочем, накануне матча корреспондентам "РГ" стало известно, что дни голландца в "Тереке" были сочтены при любом исходе встречи. По словам вице-президента грозненцев Хайдара Алханова, клуб еще до пермского матча начал решать вопрос с выплатой неустойки Гуллиту, контракт с которым был заключен на полтора года.

- Естественно, он расстроился, - отметил Алханов. - Начал оправдываться, мол, чего-то не говорил и что на самом деле все не так было, а совершенно по-другому. Утверждал, будто никаких опозданий с его стороны не было, и он якобы не выносил внутренние проблемы команды на всеобщее обсуждение мировой прессы... У нас противоположное мнение на этот счет, и мы знаем, что как раз он этим и занимался. Для нас это верх некорректного поведения.

Что касается самой игры, обе команды выглядели невыразительно. Уныния матчу добавили практически пустые трибуны стадиона "Звезда". От последних колебаний руководство "Терека" избавил автогол защитника гостей Сергея Омельянчука, подаривший победу пермякам - 1:0. После матча президент грозненского клуба Рамзан Кадыров подтвердил отставку Гуллита.

Стартовал же тур матчем в Томске, где местная "Томь" принимала столичный "Спартак". Игра получилась зрелищной. Томичи, как и предполагалось, с первых минут начали давить соперника, не слишком задумываясь об обороне, чем воспользовались "красно-белые". Артем Дзюба ловко пробросил себе мяч на ход после неуклюжей передачи партнера и в ближнем бою легко переиграл голкипера "Томи".

Гости в первом тайме спокойно могли забить еще пару мячей после провалов хозяев в обороне, но в завершающей стадии им не хватило точности.

А подопечные Валерия Непомнящего своего добились. До поры до времени спартаковцев выручал Андрей Дикань, однако и он не смог справиться с блестящим ударом Максима Канунникова в уже добавленные минуты матча - 1:1.

После матча Валерий Карпин в центре поля что-то ожесточенно доказывал главному арбитру встречи Игорю Егорову, что наверняка не останется незамеченным КДК. В своем комментарии наставник "Спартака" предпочел от темы судейства воздержаться и поддержал своих подопечных.

- Сегодня играли мальчики 1992 года рождения, которым не хватило опыта, - отметил Карпин. - Еще в первом тайме мы могли повести со счетом 2:0, тогда игра сложилась бы совсем по другому сценарию.

Между тем погоню за лидерами продолжил питерский "Зенит". В домашней встрече с "Ростовом" хозяева открыли счет уже на 12-й секунде: с передачи Данко Лазовича отличился Алексей Ионов, забив самый быстрый гол текущего первенства. Ближе к концу тайма на табло отметился и сам серб, для которого этот гол стал уже девятым в чемпионате. После перерыва питерцы довели дело до разгрома - 4:0 и вышли на второе место в чемпионате.

- Вот тот "Зенит", который мне нравится, - похвалил команду по окончании игры Лучано Спаллетти. - Мы показали наш настрой с первой минуты.

Догнал "Анжи" и московский "Локомотив". Нальчикский "Спартак" до последнего отстаивал ничью в Черкизово, но "железнодорожники" додавили гостей: за минуту до конца матча победный гол забил Александр Минченков, а итоговый результат встречи - 3:1. Матч "Крылья Советов" - "Кубань" завершился со счетом 1:0 в пользу самарцев. Результаты встреч "Рубин" - "Динамо" и "Краснодар" - "Волга" стали известны после подписания номера в печать.