14.06.2011 23:08
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в открытии конкурса имени Чайковского

    в обновленном Большом зале московской консерватории имени Чайковского

    Открытие ХIV Международного конкурса имени Чайковского не обошлось без участия премьер Владимира Путина, ставшего почетным гостем мероприятия.

    Находясь в окружении профессиональных музыкантов и вдумчивых слушателей, глава правительства не стал играть на рояле "С чего начинается Родина?". Вместо этого он произнес вступительную речь, которая и положила начало наиболее статусному конкурсу страны.

    Прежде всего Путин поздравил всех собравшихся с открытием конкурса. Он пожелал участникам справиться с волнением, а зрителям - насладиться прекрасной музыкой. "Уверен, что это будет интересное соревнование талантливых людей", - не сомневается премьер.

    В этом году на плечи конкурсантов ложится особая ответственность, поскольку им придется выступать в прямом эфире на глазах сотен тысяч зрителей со всего мира. "Конкурс Чайковского - это всемирно известный смотр и состязание виртуозности, артистизма, исполнительского мастерства", - говорил премьер. И в этом году музыкальное состязание пройдет сразу на двух легендарных площадках: в Большом зале Московской государственной консерватории и в Концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга. Путин не забыл отметить и то, что в течение этого года власти привели Большой зал Московской государственной консерватории в порядок. Открылась же самая известная площадка страны после реставрации как раз на Конкурсе Чайковского.

    Авторитетность русской музыкальной культуры во многом определяет восприятие Конкурса Чайковского в мире, о чем также говорил Путин. "Для молодых пианистов и вокалистов, виолончелистов и скрипачей из разных стран он является отличным стартом. Это - знак качества, залог успеха и будущей карьеры", - выразил уверенность премьер.

    Кроме того, в этом году участники состязания получают дополнительный стимул бороться за призовые места. Глава правительства пообещал, что победители получат не только медали, дипломы и денежные призы. "Впервые организаторы сумели организовать трехлетние гастроли победителей как в России, так и других странах мира, - рассказывал Путин. - Я убежден, что главной наградой для них станет возможность выступить с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром". Происходить это будет и в стенах знаменитого концертного зала Карнеги-холл, который 120 лет назад открывал сам Чайковский.

    После того как Путин произнес речь и занял свое место в зрительном зале, зазвучала музыка, исполнявшаяся оркестром под управлением Владимира Спивакова. И сразу же прозвучал отрывок из самого известного произведения Чайковского - первая часть Первого концерта для фортепиано с оркестром. Солировал Денис Мацуев.

    Поделиться