14.06.2011 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев примет участие в юбилейном саммите ШОС

    Два дня Дмитрий Медведев отвел под свое азиатское турне. Вчера он встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана, а затем отправился в Астану, где сегодня намерен поговорить, в частности, с иранским и афганским лидерами.

    Руководители России и Узбекистана хоть и ограничились встречей в узком составе, однако беседовали четыре часа. "Здесь есть хорошая возможность не просто обменяться мнениями, но и выработать какие-то общие позиции по ключевым, острейшим вопросам, которые имеют место не только в нашем регионе, но и за его пределами", - сказал Ислам Каримов, имея в виду ситуацию в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в соседнем Афганистане.

    Дмитрий Медведев конкретизировал мысли собеседника: "арабская весна" создает новую ситуацию не только в регионе, но и во всем мире. "По всей вероятности, международные последствия того, что там произошло, будут растянуты на значительный период. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы эти события развивались по понятному и предсказуемому для нас сценарию, потому как с этими государствами нас связывает большое количество незримых нитей. И это не только экономические отношения, торговые отношения, но это и масса гуманитарных и культурных связей", - пояснил российский лидер.

     
    Видео: Константин Завражин

    Как рассказал в преддверии встречи помощник президента России Сергей Приходько, лидеры двух стран намерены обсудить "расширение взаимодействия в нейтрализации самых опасных на сегодня вызовов - международного терроризма, экстремизма и оргпреступности, координации усилий в борьбе с наркоугрозой". Традиционно для таких встреч президенты подвели итоги экономического сотрудничества: в 2010 году товарооборот между двумя странами вырос на 35,4%, составив 3,4 миллиарда долларов. Российский экспорт увеличился на 11,5% - до 1,9 миллиарда долларов, импорт из Узбекистана - на 83%, до 1,6 миллиарда долларов за счет наращивания поставок газа, автомобилей и текстиля.

    "Чем более ограничено время встречи, тем больше человек мобилизуется, чтобы высказаться за короткое время", - сказал Ислам Каримов, когда переговоры закончились и он лично проводил российского президента в аэропорт. Дмитрий Медведев тоже поделился впечатлениями, отметив, что "четыре часа прошли в очень интенсивном режиме и в очень позитивной атмосфере".

    Прямо из Ташкента глава Российского государства полетел в Астану, где вчера прошли празднества, посвященные 10-летнему юбилею Шанхайской организации сотрудничества. Сегодня в казахстанской столице состоится заседание в узком составе президентов стран - членов ШОС - Казахстана, Киргизии, КНР, России, Таджикистана и Узбекистана. На пленарном заседании к ним, как правило, присоединяются главы делегаций государств-наблюдателей при ШОС - Индии, Ирана, Монголии и Пакистана. В качестве гостей в Астану приглашены президенты Афганистана и Туркменистана, а также руководители международных организаций - ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.

    "Лидеры стран - членов ШОС подведут основные итоги деятельности организации за 10-летний период, обсудят дальнейшее повышение эффективности ее работы, развития многопланового сотрудничества, расширения международных связей объединения", - рассказал Приходько. По его словам, "главным итоговым документом саммита, как ожидается, станет Астанинская декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества". На саммите завершится председательство в ШОС Казахстана, который передаст руководство организацией на 2011-2012 годы, до следующей встречи в верхах, Китаю. "Мы провели 110 мероприятий, для принятия подготовлены хорошие документы, согласованы все позиции. И поскольку десятилетие - это праздник, нужно провести и деловую, и праздничную часть", - рассказал вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в беседе с Дмитрием Медведевым. На это российский лидер заметил, что "очень хорошая работа проведена во время председательства Казахстана, согласованы серьезные документы, не просто формальные или праздничные, а серьезные документы".

    На полях форума российский лидер планирует встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, сообщил Приходько. Сам Медведев анонсировал беседу 6 июня во время встречи со студентами Государственного института русского языка им. Пушкина. Тогда он заметил учащейся из Ирана, что обязательно поднимет тему модернизации российско-иранских связей во время разговора с Ахмадинежадом.

    Также российский лидер собирается поговорить с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Как опять же пояснил Приходько, будут подняты вопросы реализации крупных совместных проектов по восстановлению инфраструктуры Афганистана, гуманитарное взаимодействие и борьба с афганской наркоугрозой, а также участия российских энергетических компаний на афганском рынке.

    Между тем

    Дмитрий Медведев подписал поправки в ряд законов, которые устанавливают особенности лицензирования теле- и радиовещания. Согласно нововведениям, СМИ смогут получать "универсальные лицензии", позволяющие вещать одновременно в разных форматах, в том числе цифровом. Поправки отменяют требование о подтверждении технической возможности осуществления вещания при получении лицензии, а также увеличивают срок действия лицензий, выдаваемых СМИ, с пяти до десяти лет.

    Кроме того, для распространения иностранных теле- и радиоканалов теперь будет использоваться такой же порядок, как и для отечественных. То есть каналы должны быть зарегистрированы в России в качестве СМИ, соответственно у них должны появиться редакции, отвечающие за их наполнение.

    В рамках принятия поправок в Закон "О СМИ" было утверждено понятие "сетевое издание". Под ним понимается сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве СМИ. При этом средством массовой информации будет признаваться только сайт, который добровольно заявит о своем желании зарегистрироваться как СМИ.

    Поделиться