15.06.2011 12:11
    Поделиться

    Перенесено рассмотрение кассации по делу о ДТП с главкомом ВДВ Шамановым

    Сегодня в кассационной инстанции Тульского областного суда под председательством Галины Вознюк должно было состояться рассмотрение дела по обвинению гражданина Таджикистана Довлатшо Элбегиева в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 264 УК РФ), а также в угоне грузовика  (ч. 1 ст. 166 УР РФ).

    В зале суда Элбегиев лично не присутствовал - связь с ним осуществлялась в режиме видеоконференции. По ходатайству государственного обвинителя Татьяны Безверхой "в связи с ненадлежащим уведомлением осужденного о дате рассмотрения дела" слушание перенесено на 10 часов 22 июня 2011 года. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь тульского УСД  Ольга Дячук, осужденный должен был быть уведомлен о дате заседания суда за две недели, реально же он получил извещение об этом 2 июня. Несмотря на то, что и сам осужденный, и адвокаты высказали готовность к рассмотрению дела сегодня, прокурор  настояла на неукоснительном соблюдении всех процессуальных моментов. Таким образом, опоздание с уведомлением на один день перенесло процесс еще на неделю.

    Как сообщала "РГ" жалобы на решение районного суда от 4 марта, которым Элбегиев был приговорен к 6 годам колонии-поселения, подали практически все участники этого судебного процесса: адвокат Элбегиева Андрей Номеров, сам осужденный, а также представители потерпевших - представитель полковника Наумца Роман Орлов, представитель главкома Шаманова Петр Петренко.

    Напомним, 30 ноября 2010 года автомобиль главкома ВДВ Владимира Шаманова врезался в перегородивший трассу грузовик, за рулем которого находился Элбегиев. В результате аварии погиб водитель главкома, офицеры получили тяжелые травмы.

    Кроме того, сегодня было принято решение об обеспечении участия в судебном заседании осужденного Элбегиева и в дальнейшем с использованием систем видеоконференц-связи. Мера пресечения в отношении Элбегиева не изменена.

    Поделиться