14.06.2011 23:25
    Поделиться

    Лучшие оздоровительные санатории Анапы рейдеры прибирают к рукам

    Лучшие анапские здравницы дельцы прибирают к рукам

    О крупном криминальном скандале, что разразился в конце мая, в коридорах местной власти стараются не вспоминать.

    Напомним, в конце мая в одной из подмосковных гостиниц при попытке передачи многомиллионной взятки чиновнику Росимущества были задержаны двое анапчан ( См. "РГ" "Атака на "Россиянку" от 30.05.2011 года). С поличным взяли Олега Сарапулова, юриста, обслуживающего интересы семейного клана и Алексея Димоева-старшего из братьев Димоевых, которым принадлежит около десятка санаториев и здравниц Анапы.

    Между тем, портрет Валерия Димоева, сына арестованного в Подмосковье главы клана, по-прежнему украшает доску почета напротив мэрии Анапы. Валерий Алексеевич - генеральный директор оздоровительного комплекса "Жемчужина России" - крупнейшей на юге круглогодичной детской здравницы. История умалчивает, как территория почти в 50 гектаров в 100 метрах от моря с обустроенной еще в советские времена инфраструктурой, многоэтажными корпусами четырех лагерей и прекрасной лечебной базой оказалась фактически в одних руках. И почему принадлежащие семье здравницы выигрывают все торги, в которых принимают участие, припадая к щедрым бюджетным потокам. Ведь только в нынешнем году власти края планируют израсходовать около полутора миллиардов рублей на детский отдых.

    Лишь в ходе расследования уголовного дела, связанного с незаконным отчуждением все теми же Димоевыми 75 процентов акций санатория "Россиянка", принадлежащих государству, стали появляться ответы на эти и другие вопросы.

    Два года назад в Анапском городском суде был инициирован мнимый спор между двумя физическими лицами, а в итоге государство лишилось собственности. Росимущество оспорило вынесенный вердикт, однако юрист Димоевых, выступавший по недействительной доверенности, отозвал жалобу ведомства и решение вступило в силу. Незамысловатая схема, но работающая в судах Анапы.

    Всплыла весьма любопытная информация о том, как Димоевы побеждали на тендерах. В феврале нынешнего года возбудили уголовное дело в отношении сотрудника администрации Краснодарского края по факту совершения халатности при проведении торгов в 2010 году.

    - В 2010 году краевой департамент соцзащиты подготовил план-задание на размещение госзаказа по оздоровлению детей, после чего документы ушли в управление госзаказа краевой администрации, - поясняет следователь по особо важным делам краснодарского отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Игорь Шеметов. - В техническом задании присутствовало несколько весьма специфических пунктов, в том числе обязательное наличие песчаного пляжа и гарантированные бесплатные экскурсии. Заявку на торги подали пять здравниц, но к участию в торгах допустили лишь два анапских санатория - "Жемчужину России" и "Черное море", хотя другие конкурсанты предлагали путевки значительно дешевле. Оба участника оказались победителями, после чего с ними заключили госконтракт на сумму свыше 70 миллионов рублей.

    В ходе предварительного следствия удалось установить, что номинальными директорами здравниц числились одни лица, а фактически управляли ими Димоевы. Фикцией оказались и обещанные бесплатные экскурсии.

    - Нами уже допрошено свыше 500 родителей, - продолжает Игорь Шеметов. - Они рассказали, что за экскурсии детям приходилось платить, да и условия отдыха, качество питания, организация досуга оставляли желать лучшего, а порой просто шокировали. Так, по словам одного из родителей, приехавшего проведать заболевшую дочь, девочку в наказание заставили стоять на одной ноге в темной комнате почти целую ночь.

    Один из лучших санаториев побережья целенаправленно вели к банкротству: меняли устав, подтасовывали документы...

    Увы, подобный пример далеко не единственный. Прошлой осенью к нам в редакцию обратился Ильдус Баязитов. Его дочь Таня, прошедшая школу "Артека" и "Орленка", откликнулась на призыв департамента молодежной политики администрации Краснодарского края и решила поработать вожатой в "Жемчужине России". Странности начались в самом начале, когда обязательная в таких случаях санитарная книжка была заменена на обыкновенную справку об эпидемиологическом окружении.

    - Да что там медицинская комиссия, - возмущается отец. - А заявленный ранее график - два рабочих дня, один выходной - на поверку оказался полным обманом, так как работать пришлось практически по 24 часа в сутки безо всяких выходных. Вожатые-старожилы пьянствовали, пытаясь вовлечь в свой круг каждого из новичков. Когда Таня отказалась разделить их компанию, у нее начались неприятности. Я был настолько возмущен, что решил жаловаться.

    Помимо "РГ", Ильдус Баязитов обратился с заявлением в правоохранительные органы. В ходе проверки факты подтвердились. Но ее отец до сих пор не может спокойно вспоминать, как ему угрожали по телефону.

    Пансионат "Анапчанка" также попал в руки Димоевых. До апреля 2010 года 70 бывших сотрудников здравницы владели 28 процентами курортной собственности. Но после того, как Димоевы дополнительно выпустили 75 тысяч акций, от их блокирующего пакета остался лишь пшик - всего четыре процента. "Доказать что-либо в крае, а тем более в Анапе невозможно, - сетует бывший директор пансионата Галина Минтян. - К сожалению, правоохранительные органы "не замечают" грубейших нарушений закона при смене руководства пансионата и "размытия акций". В частности, не замечается использование оппонентами заведомо подложных документов. Но сдаваться мы не собираемся".

    Работа санатория "Россиянка", вернувшегося в государственную собственность, пока парализована. Вывезена вся финансово-хозяйственная документация, уволены сотрудники.

    - Мы сейчас набираем людей, возвращаются те, кто трудился здесь годы и десятилетия, - говорит назначенный Росимуществом директор санатория Мартин Аганин. - Надеемся к середине июля восстановить хотя бы один корпус и начать принимать отдыхающих. Ведь санаторий обладает уникальной базой для лечения пневмонии, аллергии, других заболеваний, круглогодично принимал малышей вместе с мамами. Только за прошлое лето путевок продали на 16 миллионов рублей, но деньги шли на другие счета, а на "Россиянку" ложились одни долги. Димоевы целенаправленно вели к банкротству один из лучших санаториев побережья, меняли устав, подтасовывали документы, дошли до того, что здравницу, расположенную на Пионерском проспекте Анапы, зарегистрировали в Тахтамукайском районе Адыгеи. Чувствуя безнаказанность, они и сейчас были уверены в победе, но просчитались.

    Провалилась, кстати, и попытка Димоевых прибрать к рукам детский лагерь в Туапсинском районе Кубани. Но это особая история, сюжет которой, как и в Анапе, развивается в детективном жанре.

    Поделиться