14.06.2011 23:24
    Поделиться

    Ремонт домов, пострадавших от взрыва арсенала в Удмуртии, идет медленно

    В редакцию "Российской газеты" обратилась Лариса Николаева, жительница села Пугачево в Удмуртии, больше других пострадавшего от взрывов на складе 102-го арсенала Центрального военного округа.

    По ее словам, к ним в дом до сих пор не приходила комиссия, занимающаяся оценкой ущерба. Вместе с тем погода все последние дни в Удмуртии стояла дождливая, и многие дома залило водой.

    - Людям ничего не могли толком объяснить - куда идти, какие бумаги нужны, на все один ответ: "Ждите. Будьте дома", - говорит она.

    Глава администрации села Пугачево Николай Зворыгин заявил "РГ", что в прошедшие выходные в селе работали 6 бригад, но это всего лишь 30 строителей. По данным на вчерашний день, в селе было отремонтировано только 65 домов из 490. Заминка в проведении восстановительных работ, по его словам, произошла из-за того, что изначально районные власти планировали справиться своими силами, однако выяснилось, что их недостаточно.

    - В ближайшее время планируем увеличить число строителей до 65. Вы поймите, пострадало не только Пугачево, а 11 поселков, почти 3 тысячи домов надо ремонтировать. Это огромный объем, и быстро собрать бригады для всех объектов не получилось, - пояснил чиновник. - После того, как будут отремонтированы окна и крыши, строители примутся за надворные постройки, ворота и так далее.

    В пресс-службе главы республики Удмуртии "РГ" заявили, что до конца этой недели на счета администрации Малопургинского района будет перечислено 57 миллионов рублей, до конца следующей - еще 250 миллионов. Также отметили, что все затраты жителей на ремонт домов будут компенсированы. Для этого надо заключить контракт с районной администрацией, после ремонта будет составлен акт приемки домов и деньги выплатят.

    Поделиться