14.06.2011 23:27
    Поделиться

    Во Владивостоке вынесен приговор банде "черных риэлторов"

    Осуждены "черные риэлторы", которые убивали людей ради квартир

    Вчера во Владивостоке суд огласил приговор по делу банды "черных риэлторов", на счету которой семь загубленных жизней. Главарь группировки, бывший милиционер Владимир Басманов, получил пожизненное лишение свободы. Четверо его подельников приговорены к заключению на срок от 9 до 24 лет.

    В конце 2007 года бывший оперуполномоченный Басманов вместе со своим знакомым, ранее судимым Власенко сколотили банду, в которую вовлекли остальных участников: участкового уполномоченного УВД Первореченского района Владивостока Бикташева, гендиректора коммерческой фирмы Нуждина и неработающего Черненко.

    Басманов, имеющий опыт работы в милиции, разработал подробный план действий. Сначала преступники подыскивали хозяев квартир, которые злоупотребляли спиртным. Затем отбирали у них паспорта, документы на квартиры и похищали потерпевших.

    После этого в дело вступали Басманов и Власенко. Они вывозили похищенных в безлюдные места, убивали их и сжигали трупы. При совершении шести из семи убийств телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевших, наносил Басманов.

    Далее преступники подделывали паспорта потерпевших на подставных лиц, с помощью которых оформляли подложные нотариальные доверенности для дальнейшей продажи квартир.

    С февраля по июль 2008 года бандиты совершили мошенничество в отношении семи квартир, принадлежавших 5 потерпевшим. Две из них им удалось продать за 2 миллиона 520 тысяч рублей.

    Между тем, защитник экс-милиционера Владимира Басманова Иван Верещагин заявил, что намерен обжаловать приговор суда. По его мнению, вина Басманова не была доказана ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного заседания.

    Поделиться