14.06.2011 23:40
    Поделиться

    Франция показала будущее российских электричек

    Вчера в небольшом французском городке Райхсхофен недалеко от границы с Германией, состоялось представление нового поколения электричек. "Рыжие лисы" начнут курсировать по европейским железным дорогам с начала 2013 года.

    Поезд сможет развивать на пригородных линиях скорость до 160 километров в час, а на межрегиональных - до 200. В его разработке активное участие принимали 11 из 22 регионов Франции.

    Однако как именно поезд поведет себя в реальной жизни, пока неизвестно, потому что предварительный этап испытаний еще не проведен. Он запланирован на конец июня.

    Несмотря на неподтвержденность заявленных характеристик, регионы уже заказали 166 составов. Даже была объявлена сумма первого транша при поставке 100 поездов - 800 миллионов евро. При этом участие в разработке принимало правительство Франции, профинансировав 200 миллионов евро, столько же дали французские железные дороги. Евросоюз также вложил в "Рыжего лиса" свои средства, сказал журналистам президент Ассоциации регионов Франции Алэн Руссе. Генеральный директор компании "Альстом" Патрик Крон отметил, что после обкатки поезда компания собирается выходить на международный уровень. Он выразил надежду, что и в России заинтересуются этими составами. Компания намерена развивать у нас производство, уже создано конструкторское бюро. Кроме того, "Альстом" владеет 25 процентами "дочки РЖД", которая занимается как раз производством подвижного состава.

    У французов есть довольно сильный соперник - это немецкая компания "Сименс", которая уже предложила для российского пригорода свои "Ласточки". Их предполагается использовать при перевозке гостей и участников Олимпийских игр в Сочи в 2014-м. Однако источник в РЖД не исключил, что в России проявят интерес и к французским поездам, например, на маршруте между двумя столицами. Конечно, многое будет зависеть от регионов, которым с этого года были переданы все полномочия по пригородному сообщению. Такая децентрализация во Франции произошла в 2002 году. По словам представителя Ассоциации регионов Франции, с этого времени пассажиропоток увеличился. Но подвижной состав не обновлялся.

    Он пояснил "РГ", что государство покрывает дефицит в бюджетах регионов на перевозку пассажиров в пригороде, фактически в тех же размерах, что и было до децентрализации. Это происходит потому, что пригородные перевозки остаются убыточными. При этом в целом стоимость проезда в электричках снизилась, хотя есть направления, где тарифы выросли. В любом случае для студентов, школьников и пенсионеров существует социальный тариф, а для тех, кто часто ездит в электричках, есть абонементная система. На прошлой неделе во Франции была введена новая тарификация, при которой пассажир платит за 40 километров 2,5 евро.

    Поделиться