14.06.2011 23:10

Казанский УНИКС завоевал бронзу чемпионата России по баскетболу

Казанский УНИКС снова стал третьим призером чемпионата России

Первый чемпионат созданной летом прошлого года Профессиональной баскетбольной лиги выходит на финишную прямую. Вчера бронзовые награды завоевал казанский УНИКС. Сегодня состоится третий матч "золотой" серии между "Химками" и ЦСКА.

Пока общий счет в решающем противостоянии до трех побед - 1:1. В минувшие выходные столичные армейцы на своей площадке сначала уступили 72:77, затем взяли у "Химок" реванш - 65:57.

Нынешний турнир имеет достаточное количество плюсов, но все же минусы пока перевешивают. С одной стороны, масса сенсаций и неожиданных результатов, зачастую полная непредсказуемость борьбы, а с другой - абсолютное отсутствие чемпионата на эфирных, общедоступных телеканалах, низкая посещаемость тех матчей, где аншлаг напрашивается сам собой.

На второй финальной игре ЦСКА - "Химки" присутствовало 3019 зрителей. При этом трибуны армейского универсального спортзала на Ленинградском проспекте вмещают 5 тысяч, то есть они не были заполнены хотя бы на две трети. На недостаток поддержки болельщиков даже пришлось посетовать форварду сборной России и ЦСКА, лучшему бомбардиру первого матча (19 очков) Андрею Воронцевичу.

Правда, вчера на официальном сайте БК "Химки" появилось сообщение о том, что на третий матч все билеты проданы. Наконец-то аншлаг! По вместимости Баскетбольный центр Московской области (он же дворец спорта "Новатор") сравним с УСК ЦСКА. Возможно, дело не только в активности болельщиков соперничающих команд, а еще и в ценовой политике. Если брать средние цифры, то в Химках сейчас попасть на баскетбол дешевле, чем в столице.

"Красно-синие" и химчане спорят за "золото" четвертый сезон подряд и в пятый раз за последние шесть лет. Прежде никогда подмосковной команде в финале не удавалось победить армейцев на их площадке в Москве. Всегда после двух встреч столичный клуб лидировал 2:0. Так что выигрыш подопечных литовского специалиста Римаса Куртинайтиса в дебюте нынешней серии можно назвать историческим.

В Казани после поражения УНИКСа в полуфинале с "Химками" интерес к выступлению команды Евгения Пашутина снизился до неприличных показателей - по полторы тысячи зрителей на матчах, в которых решается судьба бронзовых наград. Тем не менее УНИКС дома дважды выиграл у "Локомотива-Кубани" - 81:74 и 81:80.

Вчера в Краснодаре казанцы в первом периоде набрали 11 очков подряд и под занавес четверти вели в счете 18:7. Короткий отдых пошел хозяевам на пользу. Трехочковое попадание Чалмерса послужило сигналом к началу погони. На 17-й минуте в результате благодаря точным броскам Месси, Такера и Макшанцева "железнодорожники" вырвались вперед - 29:26.

Героями второй половины матча стали легионеры УНИКСа Лампе и Лайдэй. В основном только они и поражали кольцо "Локомотива". Первый принес победителям 26 очков, второй - 21. Итоговый результат - 77:70 в пользу УНИКСа. Команда взяла "бронзу" третий год подряд и шестой раз в истории.

С пятым местом можно поздравить БК "Нижний Новгород". Новичок высшего света с ходу оказался в верхней половине турнирной таблицы! Нижегородцы оспаривали эту позицию с "Енисеем", уверенно победили в Красноярске 95:76, а вчера на берегах Волги окончательно добили оппонента - 95:68.