15.06.2011 23:30
    Поделиться

    Эксперты обсудили задачи Агентства стратегических инициатив

    Вчера на "круглом столе" "Агентство стратегических инициатив - новый механизм взаимодействия власти и общества" эксперты говорили о том, сможет ли проект Владимира Путина стать помощником для среднего бизнеса.

    В том, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) - интересная и многообещающая идея, у всех участников "круглого стола" сомнений не вызывало. "Власть попыталась создать административную структуру, которая помогла бы бизнесу и самому государству, - говорил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - И когда все поняли, что это не обман, количество поданных заявок резко возросло".

    Его мысль продолжила заместитель председателя общественного объединения "Деловая Россия" Елена Николаева. Она рассказала о том, как тяжело живется среднему бизнесу в современной России. "Ни один человек в среднем бизнесе не думает о развитии - он думает о выживании. А без среднего предпринимательства стране не выжить. АСИ - это последний вагон, в который нужно вскочить, чтобы спасти ситуацию. Именно он должен пробить тромбы, препятствующие развитию среднего бизнеса, который смотрит на эту инициативу премьера как на путеводную звезду", - объясняла она. По ее мнению, необходимо прежде всего разработать прозрачную процедуру отбора заявок, чтобы в конкурсе смогли участвовать наиболее талантливые участники.

    Агентство, считает Николаева, могло бы помочь и "буксующей социальной сфере, в которую государство вкладывает огромные деньги". А именно: способствовать развитию услуг в социальной сфере на основе конкуренции. Эта мысль, однако, насторожила заместителя директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Максима Вилисова. "Все-таки нужно выяснить, как задачи АСИ соотносятся с потребностями среднего бизнеса. Вот мы говорим о социальной сфере. Не знаю, насколько люди, подготовившие успешные социальные проекты, успешны и в среднем бизнесе", - отметил он.

    АСИ может стать локомотивом, который повлечет за собой системные изменения

    Тем временем Журавлев попытался сакцентировать внимание на тех проблемах, которые могут возникнуть при реализации идеи Владимира Путина. "Слабость одна - АСИ находится в окружении привычных структур, - считает эксперт. - Если одна структура не действует в рамках общей структуры, ее эффективность резко снижается. Допустим, один проект может пойти хорошо, но что будет со следующим проектом этого же автора, кто его поддержит, опять государство? Так что нужно менять всю систему, а не создавать отдельные в ней звенья". Правда, он тут же добавил, что агентство может стать локомотивом, который повлечет за собой какие-либо системные изменения.

    Участники "круглого стола" обсуждали и опасения по поводу того, что АСИ может расцениваться как электоральный проект с целью кратковременного привлечения премьером среднего бизнеса на свою сторону. И здесь мнения экспертов разделились. Так, Журавлев отметил, что электоральную подоплеку следует отбросить как несостоятельную. "По чисто календарным причинам, - объяснил он, - ведь к парламентским и президентским выборам главе правительства еще нечего будет предъявить, так как реальные результаты предполагаются только через шесть лет".

    Противоположное мнение высказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, этот проект говорит о двух вещах. "Первое - Владимир Путин у нас надолго, - заявил эксперт. - Он является главным ресурсом агентства, а сам проект рассчитан на шесть-семь лет". Второе, по его мнению, заключается в том, что "это, несомненно, предвыборный проект, который может быть в дальнейшем продолжен". "В потенциале, я уверен, мы имеем зародыш, который впоследствии может вырасти. И дать людей, которые что-то смогут сделать на местах", - заключил Делягин.

    Поделиться